Политика

24.09.2015 22:12


Минобороны РА: «Вооруженные силы Армении предпримут адекватные действия»

Минобороны РА: «Вооруженные силы Армении предпримут адекватные действия»

Азербайджанская сторона 24 сентября нарушила режим прекращения огня на северо-восточном отрезке армяно-азербайджанской государственной границы, применив стрелковые вооружения разного калибра и минометы. Обстреляны приграничные села, вследствие чего в Тавушской области Армении есть жертвы среди мирного населения. Об этом говорится в заявлении Минобороны Армении.

«Примечательно, что азербайджанская сторона перманентно прибегает к провокационным действиям в преддверии переговоров и встреч, нацеленных на урегулирование карабахской проблемы, и преднамеренно создает напряженность на границе. Все это еще раз свидетельствует о том, что военно-политическое руководство соседнего государства игнорирует инициативы, направленные на мирное урегулирование карабахской проблемы, и периодически искусственным образом дестабилизирует ситуацию на линии соприкосновения.

Министерство обороны Армении заявляет, что сложившаяся ситуация – результат коварной тактики военно-политического руководства Азербайджана и принципиально противоречит логике переговоров по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, а также принципам международного гуманитарного права.

Министерство обороны Армении еще раз призывает азербайджанскую сторону воздержаться от шагов, нацеленных на обострение ситуации, и принять меры для стабилизации ситуации. Граничащее с Арменией азербайджанское население призываем впредь не служить щитом для собственных вооруженных сил. С целью стабилизации ситуации на границе и сдерживания азербайджанских вооруженных сил, вооруженные силы Армении предпримут адекватные действия, всю ответственность за последствия которых будет нести военно-политическое руководство Азербайджана», – говорится в заявлении Минобороны.

Последние материалы этого заголовка