Политика

25.09.2015 12:35


Минская группа ОБСЕ: «Каждая из сторон обвиняет другую»

Минская группа ОБСЕ: «Каждая из сторон обвиняет другую»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, Пьер Андрие, Игорь Попов, а также личный представитель действующего председателя Анжей Каспршик выразили серьезную обеспокоенность в связи с использованием минометов и тяжелой артиллерии рядом с населенными пунктами. Об этом говорится в заявлении, распространенном посредниками 25 сентября.

«Использование такого рода оружия представляет собой неприемлемую эскалацию конфликта. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и признаем наличие потерь с обеих сторон международной границы и линии соприкосновения. Мы призываем стороны решительно избегать жертв среди гражданского населения», – заявили посредники, напомнив, что, в соответствии с Женевскими конвенциями, стороны обязаны защищать безопасность гражданских лиц.

Посредники выразили сожаление в связи с тем, что эти инциденты имели место накануне согласованной встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке.

«Мы ожидаем, что министры проведут серьезную дискуссию относительно эскалации насилия и вопросов, связанных с урегулирования путем переговоров. В то время как мы не можем с уверенностью определить, как возникло насилие, так как каждая из сторон обвиняет другую, стороны должны работать в направлении механизма расследования ОБСЕ, как уже обсуждали президенты. Мы будем продолжать нашу работу со сторонами на самом высоком уровне в целях деэскалации напряженности и продвижения прочного и мирного урегулирования», – говорится в заявлении.

Последние материалы этого заголовка