Комментарии

26.09.2015 11:20


Тяжелая цена «инициативности»

Тяжелая цена «инициативности»

В 2008 году, для восполнения дефицита легитимности внутри страны, была инициирована «футбольная» дипломатия. Серж Саргсян вырвал из рук своих оппонентов одно из их идейных знамен, и перешел к делу.

Было заявлено, что армяно-турецкий процесс имеет свою цену, и Саргсян готов ее заплатить. О чем шла речь, впоследствии стало понятно всем. На торги был выставлен вопрос Геноцида армян.

Для воспроизводства власти в 2013 году был инициирован другой процесс – ассоциация с ЕС. Запад пообещал закрыть глаза на «набор» процентов, если официальный Ереван согласится стать Украиной на Кавказе и выступить в роли антироссийского инструмента.

Что вышло в результате «ассоциативной» авантюры, известно всем – РА оказалась в Таможенном союзе. Саргсян заявил, что пошел на подобное решение в интересах безопасности Армении и НКР. Уже начиная с того момента стала обозрима нависшая над нашим государством угроза, поскольку не бывает униженных внешних союзников и военно-политических партнеров.

«Прозападность» Саргсяна привела к тому, что Запад нас начал не уважать, а Россия перестала нам доверять. Кроме того, «ассоциированность» Саргсяна поспособствовала установлению между Россией и Азербайджаном военно-политических отношений качественно нового уровня.

Сейчас Саргсян поставил задачу вновь воспроизвести свою власть и обеспечить собственную безопасность. И добиться этого он, как и в предыдущих случаях, хочет ценой определенной инициативности на внешнем поле (на днях он заявил, что у независимости есть своя цена, и ее нужно заплатить). Как результат, под угрозой оказались Карабах и независимость Армении в целом.

Сейчас мы вступаем в этап драматичных развитий. Сожаление вызывает то, что политической поле лишилось иммунитета, то есть не в состоянии этому противостоять. Одни набрали в рот воды, другие – продались. Общество же предано всеми.

Делать прогнозов не хочется – оставляю вам.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка