Лента новостей

07.02.2011 10:17


Ситуация в Египте постепенно нормализуется

Ситуация в Египте постепенно нормализуется

В Египте накал страстей постепенно снижается, напряжение спадает. Однако этой ночью на каирской площади Тахрир по-прежнему было многолюдно, передает «Вести.Ru».

Антиправительственные протесты в Каире и Александрии продолжались вчера весь день, но очередной «марш миллионов» оппозиции собрать всё же не удалось. Власти пошли на переговоры. На встрече в Каире, организованной по инициативе вице-президента Омара Сулеймана, впервые присутствовали представители запрещённой в стране группировки «Братья-мусульмане». Договорились создать совместную комиссию, которая начнет подготовку конституционной реформы. Планируется изменить срок президентских полномочий и дать возможность большему числу кандидатов участвовать в выборах главы государства. Конкретные предложения должны быть готовы к марту. Правда, после встречи с Сулейманом «Братья-мусульмане» заявили, что всё равно будут требовать отставки Мубарака.

«Я думаю, рано или поздно Мубараку надоест его упрямство, и он уйдет со своего поста задолго до сентября, возможно, в течение следующей недели. Он поймет, что лучше так, чем новые миллионные протесты», - заявил глава политбюро «Братьев-мусульман» Иссам Аль-Арьян.

Один из лидеров оппозиции Мохаммед эль-Барадеи на переговоры с вице-президентом не явился. По его словам, он не будет участвовать в диалоге до тех пор, пока Мубарак остается на своем посту.

«Дело в том, что существует огромное недоверие между правительством и демонстрантами. Мы опасаемся, что власти передумают и возобновят процесс вспять. Даже этот диалог управляется сверху, причем военными, ведь и вице-президент и президент люди военные. Если они хотят, чтобы им поверили, им стоит предоставить больше полномочий и гражданским лицам. Что до Мубарака, то я не требую, чтобы он покинул страну, достаточно будет, если он уступит свои полномочия своим представителям на время переходного периода. Иначе новые президентские выборы вряд ли будут свободными и справедливыми», - говорит лидер Национальной ассоциации за перемены Мохаммед эль-Барадеи.

Последние материалы этого заголовка