Лента новостей

15.10.2015 14:56


Обама отложил вывод войск из Афганистана

Обама отложил вывод войск из Афганистана

США замедлят вывод американских войск из Афганистана. Как сообщает агентство «Reuters», об этом сегодня объявит президент США Барак Обама.

По данным источников агентства, большую часть 2016 года в Афганистане будут дислоцироваться 9,8 тыс. военнослужащих Соединенных Штатов. А в 2017 году планируется снизить численность американских войск в стране до 5,5 тыс. человек.

Согласно планам администрации, американские военные останутся в Кабуле, Баграме, Джелалабаде и Кандагаре. Как ожидается, они продолжат работу по подготовке местных сил безопасности и будут выполнять роль советников. «Наша миссия не изменится», – сказал представитель администрации США.

В настоящее время в Афганистане дислоцировано чуть менее 10 тыс. американских военнослужащих, которые, согласно решению Обамы, останутся там до конца текущего года. В марте Обама приостановил вывод войск из Афганистана, хотя ранее обещал, что к концу этого года половина из них вернется на родину, а еще через год американские военные останутся только на территории посольства в Кабуле.

Последние материалы этого заголовка