Лента новостей

15.10.2015 15:45


По предложению РПА 5 тыс. граждан примут участие в референдуме по идентификационным картам

По предложению РПА 5 тыс. граждан примут участие в референдуме по идентификационным картам

В ходе сегодняшнего заседания правительства РА была обсуждена законодательная инициатива депутатов от РПА Ованнеса Саакяна, Артака Давтяна, Гагика Минасяна и Гагика Меликяна, которой предлагается внести изменения в Избирательный кодекс и ряд других законов Армении.

Министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян отметил, что с 1 января 2014 года гражданам страны паспорт предоставляется для пересечения границы, в пределах же страны применяется идентификационная карта. Он также подчеркнул, что Избирательный кодекс предусматривает участие в выборах по паспортам, и в качестве решения этой проблемы предлагается разрешить голосовать также по идентификационным картам.

Однако ввиду того, что карты сделаны из пластика, на них в ходе референдума не смогут поставить печати об участии в голосовании. Тем не менее, Арутюнян уверен, что это не сможет стать поводом для фальсификаций.

Премьер-министр РА Овик Абрамян, в свою очередь, добавил, что в Армении обладателями идентификационных карт являются 5000 граждан.

«При голосовании по паспортам печати ставиться будут, а по картам – нет», – отметил он.

7or.am

Последние материалы этого заголовка