Комментарии

18.10.2015 11:39


Серж Саргсян представил свои планы насчет Овика Абрамяна и Тиграна Саркисяна

Серж Саргсян представил свои планы насчет Овика Абрамяна и Тиграна Саркисяна

Как известно, главного героя оффшорного скандала Тиграна Саркисяна Серж Саргсян снял с должности премьера с большой неохотой (был вынужден). После же снятия заявил, что очень доволен его работой.

Правда, в период премьерства Тиграна Армению покинули сотни тысяч ее граждан, бедность выросла в двухзначных показателях, инвестиции резко сократились, внешний долг вырос примерно в три раза, малый и средний бизнес оказались при смерти, а экономика была отброшена назад, но у руководителя РПА были свои критерии, и по ним он оценивал Тиграна положительно, пытаясь удержать его до последнего.

В то время существовала «четверка» политических сил, по требованию которой и во избежание непредсказуемых последствий объявленного которой круглосуточного митинга Серж Саргсян и отправил Тиграна Саркисяна в отставку.

Сейчас картина другая. Те силы, которые добились отставки Тиграна Саркисяна, сейчас либо перешли на сторону Сержа Саргсяна, либо серьезно ослабли. Исходя из всего этого действующий президент и пытается «воскресить» своего любимчика Тиграна.

Для начала руководитель РПА, пользуясь обстоятельством наступления по ротационному принципу очереди Армении, предложил Тиграна на пост председателя коллегии Евразийской экономической комиссии. Тем самым предпринимается попытка интегрировать «прозападного» Тиграна в российские круги, чтобы затем его возвращение в Армению облегчилось и было преподнесено в качестве проявления данного Кремлем «добра».

Судя по шагам Сержа Саргсяна, можно утверждать, что после «набора» необходимых на конституционном референдуме процентов Овик Абрамян будет отстранен от премьерского поста. То есть действующего премьера на данном этапе используют по максимуму, после чего препроводят вместе с его «приданым».

Судя по всему, Саргсян предусматривает назначить в рамках новой Конституции премьером Тиграна Саркисяна. Во всяком случае, именно так и можно оценить его шаг по выдвижению «оффшороведа» на пост руководителя коллегии Евразийской экономической комиссии.

Новая Конституция именно подобного Тиграну премьера, выполняющего функцию последней спицы в колесе и покорно проводящего все решения, и предполагает.

Вопрос не в том, что Овик Абрамян не слушается и не исполняет, поэтому Саргсян хочет заменить непокорного смиренным. Вопрос в том, что инструментом формирования сверхмонополизированных отношений и построения «Экономики одного олигарха» является Тигран Саркисян, а не Овик Абрамян, которого тоже ждет «раскулачивание» и бесславный конец, если вдруг план «конституционного» переворота будет реализован.

Снова продвигая Тиграна, Серж Саргсян также «портит» те силы, которые требовали его отставки и которые сейчас впряглись в пропагандистский воз по одобрению новой Конституции. Фактически, их заставят отказаться от своих слов. Кроме того, возвращением позорной фигуры Тиграна продемонстрируется полное пренебрежение общественным мнением.

Удастся ли Сержу реализовать эти планы, тема уже для отдельного разговора.

Одно очевидно: если граждане РА не согласны с представленными выше планами, они должны сказать «нет» новой Конституции и отстоять своё волеизъявление. Смогут?

В феврале этот шанс был, однако некоторые испугались, некоторые продались, некоторые отошли в сторону, а значительная часть (из кричащих сегодня «Нет!») изначально занималась клиентством.

Что получится сейчас, станет ясно 6 декабря.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка