Комментарии

19.10.2015 13:50


Сильный драм и слабая Армения

Сильный драм и слабая Армения

Позорную экономическую ситуацию в Армении в последнее время принято оправдывать курсом рубля к доллару и проблемами в российской экономике. Власти любят говорить, что они ни при чем, и виновных нужно искать в России.

«Как власти Армении могли это прогнозировать и повлиять на курс рубля?» – возражают не сумевшим реализовать свой виноград и другие товары различные чиновники.

Хотят сказать, что армянские напитки и другие продукты реализуются в РФ с трудом, поэтому не нужно удивляться, что в вопросе заготовок возникли проблемы.

Итак, в период премьерства Тиграна Саркисяна для оправдания провалов использовалась формулировка «А мы в чем виноваты: экономика Армении откатывается из-за финансово-экономического кризиса?», а сейчас в качестве причины внутренних провалов приводят ослабление российского рубля и связанные с этим трудности экспорта.

То, что армянские власти не могут влиять на курс рубля к доллару и что «ослабление» российского рубля напрямую бьет по экспортирующим в РФ продукцию, бесспорно, однако здесь есть один очень важный момент.

Эти власти не могут влиять на соотношение рубля к доллару, но довольно спокойно могут оказывать воздействие на соотношение драма к доллару и рублю. Могут также способствовать защите института собственности и конкурентным экономическим отношения. Могут, но не делают этого, так как руководствуются политической и личной целесообразностью.

Судя по всему, решено искусственно поддерживать курс «сильного» драма, чтобы якобы избежать инфляции. Наверное, думают, что не стоит создавать дополнительных проблем в преддверии фальсификации референдума. Подумаешь, что в результате политики «сильного» драма погибает экономика Армении и распыляются долларовые резервы.

По части же личной выгоды политика «сильного» драма проводится для финансового обогащения окружения Сержа Саргсяна. Это окружение в основном занято импортом (бензин и др.) и вовлечено в производство и реализацию электроэнергии. И чем больше долларов удастся купить за меньшее количество драмов, тем лучше для узкой правящей верхушки.

Что же станет с не умеющим реализовать свою продукцию крестьянином, не способным экспортировать свои товары производителем и экономикой РА в целом, на Баграмяна 26 не особо волнуются. Их интересует лишь реализация планов «конституционного» переворота и сохранение «права» на разграбление.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка