Интервью

21.10.2015 00:05


Арам Арутюнян: «Во фронте «Нет!» никто не должен вести агитацию друг против друга»

Арам Арутюнян: «Во фронте «Нет!» никто не должен вести агитацию друг против друга»

Интервью председателя партии «Национальное согласие» Арама Арутюняна

-Этап агитации на референдуме по конституционным изменениям стартовал (хотя в формальном плане он начался уже давно). Как Вы его оцениваете?

-В плане «да» всё понятно – старый подчерк властей. Естественно, что они попытаются любой ценой сделать так, чтобы «да» преобладало над «нет». Уже сейчас создаются неравные условия для сторонников «да» и «нет» по части выступления в эфире. Что касается «нет», то я неоднократно говорил, что движение «Нет!» должно быть национально-освободительным. Однако сначала был сформирован фронт «Нет!», затем он, к сожалению, распался на части, и консолидации не произошло. Сейчас кажется, что внутри «Нет!» идет борьба за оппозиционный титул, а не реальное «нет». В действительности никто не должен вести агитацию друг против друга – основной мишенью должен быть Серж Саргсян, а предметом агитации – «Нет!»

-Учитывая сегодняшнюю ситуацию, какие развития, по-вашему, можно ожидать в связи референдумом?

-Серж Саргсян пошел на довольно большой риск, положив всё в одну корзину. Если он вдруг проиграет, потеряет сразу всё. И сейчас он в такой ситуации, когда положился на людей, неоднократно предавших других, и не исключено, что они предадут и его. Уже не говорю о том, что он сам «кинул» не одного человека. Но если до референдума всё продолжится как оно есть, власти его проведут, так как оппозиция допустила несколько ошибок. Если оппозиции не удастся сформировать энергетики противодействия, для властей «проведение» референдума облегчится в разы.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка