Лента новостей

21.10.2015 15:44


Группа цыган устроила погром во французском городе Муаран

Группа цыган устроила погром во французском городе Муаран

Силы полиции и жандармерии, срочно прибывшие в город Муаран на востоке Франции (департамент Изер), наводят порядок в этом населенном пункте, в котором цыгане устроили погром. По данным префектуры района, «ситуацию удалось взять под контроль», передает ТАСС.

Как сообщил мэр города Жерар Симоне, цыгане требовали, чтобы двух их представителей, задержанных ранее полицией, освободили для того, чтобы они могли участвовать в похоронах. У одного из этих людей в автокатастрофе погибла сестра.

Натолкнувшись на отказ властей, цыгане устроили в городе погром. «Не менее сотни людей, вооруженные обрезками арматуры, захватили вокзал. Ими был разгромлен ресторан, нанесен ущерб городской собственности. Цыгане подожгли автомобили на железнодорожных путях», – сказал мэр. Он признал, что хулиганы практически штурмовали здание мэрии, всех работников которой пришлось срочно эвакуировать. Школы города срочно закрыли свои двери и не выпускали учащихся, чтобы они не пострадали в ходе беспорядков.

Движение по железной дороге и на проходящей рядом с городом автостраде было остановлено. На автостраде цыгане подожгли деревянные ящики. Они также ограбили терминал для оплаты проезда по шоссе.

Одновременно с событиями в городе Муаран начался бунт в тюрьме Этон, расположенной в департаменте Савойя (восток страны). Именно там в заключении находится один из людей, освобождения которых требуют цыгане. В бунте участвует около двух десятков людей. Заключенные устроили в тюрьме поджог, забаррикадировали ряд дверей. Персонал тюрьмы оказался отрезанным от выхода и заперся в нескольких помещениях. В настоящее время к зданию тюрьмы прибыло специальное подразделение, которое специализируется на подавлении тюремных бунтов.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс выступил с решительным осуждением «абсолютно недопустимого насилия» в стране. «В обстановке таких событий на них может быть дан только один ответ – решительность и жесткость в восстановлении порядка», – подчеркнул премьер в своем заявлении.

Последние материалы этого заголовка