Мнение

22.10.2015 17:58


Вардан Осканян: «Будет означать, что на деле мы перешли не к парламентской, а к однопартийной, монопольной системе правления.

Вардан Осканян: «Будет означать, что на деле мы перешли не к парламентской, а к однопартийной, монопольной системе правления.

Депутат Национального собрания Армении, бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян на своей странице в «Facebook» коснулся вопроса конституционных изменений.

«На минуту отвлекшись от скрытых намерений конституционных изменений, вопросов законности и целесообразности и оставшись исключительно в содержательной плоскости, можно констатировать, что 6 декабря перед армянским народом ставится один основной вопрос: остаться с сегодняшней полупрезидентской системой или перейти на парламентскую систему правления?

К сожалению, в предложенной Конституции основному положению, характеризующему парламентскую систему (ст. 89), дана такая неопределенная формулировка, что о переходе или непереходе на парламентскую систему можно будет судить лишь после изменений в Избирательном кодексе по прошествии референдума.

Иными словами, важнейший вопрос о переходе на парламентскую систему, фактически, решает не народ, а сегодняшнее парламентское большинство.

Например, в будущем в ИК может быть закреплено, что «если в результате парламентских выборов ни одна партия или ни один партийный альянс не набирает прочного парламентского большинства, то занявшей первое место партии (или альянсу) отводятся две недели на формирование коалиции; в противном случае проводится второй тур выборов, в котором принимают участие занявшие первые два места партии или партийные альянсы». Это будет означать, что на деле мы перешли не к парламентской, а к однопартийной, монопольной системе правления.

Закрепить подобное положение в предстоящем принятию Избирательном кодексе сегодняшнему политическому большинству ничего не мешает. В то время как реальная парламентская система будет в случае, если в самом конституционном тексте будет закреплено, что при неспособности занявшей первое место силы сформировать коалицию в отведенные сроки это право перейдет к занявшей второе место политической силе, затем третьей. Если же и им не удастся сформировать коалицию, должны быть проведены новые парламентские выборы, в которых примут участие все силы.

Именно в этом и заключаются буква и дух парламентской системы правления, которые отсутствуют в предложенном тексте Конституции», – говорится в записи Вардана Осканяна.

Последние материалы этого заголовка