Комментарии

26.10.2015 00:11


Свидетели Венеции

Свидетели Венеции

Даже члены РПА не скрывают, что конституционные изменения осуществляются ради удержания власти в руках одного человека. Некоторые подробности на этот счет представил Давид Арутюнян.

Все понимают, что используемые для описания новой Конституции слова вроде «ориентированная на человека», «демократическая» и др. лишь для формы. Понимают, но прикидываются республиканцами или дашнакцаканами (на крайний вариант – Николом Пашиняном).

За пределами страны тоже понимают, что к чему и какой процесс идет в Армении.

В «конституционный» процесс Россия особо не вмешивается. По крайней мере, случаев публичного вмешательства пока не фиксировалось.

Что касается Запада, то он активно вовлекся в игру посредством так называемой Венецианской комиссии.

На днях на заседании данной комиссии единогласно было принято предварительное заключение относительно 1-7 и 10-й глав проекта конституционных изменений и второе предварительное заключение относительно 8, 9 и 11-16-й глав.

Иностранные эксперты Венецианской комиссии не будут жить в управляемом при данной Конституции государстве, поэтому и проголосовали единогласно. Им-то что – пусть армянский народ думает.

Если завтра Венецианской комиссии представят текст конституционных изменений с совершенно другой философией, она снова оценит его единогласно положительно. Таков характер данной комиссии.

Здесь стоит остановиться на другом обстоятельстве. Почему-то по части Венецианской комиссии не слышно голоса позиционирующих прозападниками и по совместительству оппозиционерами деятелей.

Свидетели Венеции молчат в тряпочку и не бьют себя в грудь, мол, с какого это перепугу иностранные организации вмешиваются в наши внутренние дела и позволяют властям заявлять, что «Венеция» назначила нам «5», поэтому мы прогрессивны.

Представляете, если бы вдруг какая-либо российская или евразийская комиссия обсудила предлагаемые конституционные изменения и вынесла заключение? Доморощенные «прозападники», работающие также «поборниками суверенитета», сразу же разгорланились бы, караул, Путин и ЕАЭС вмешиваются во внутриполитическую жизнь Армении и дают властям «добро».

Вопрос не в том, что Россия имеет право вмешиваться в нашу внутреннюю жизнь, а Запад – нет, или наоборот. Оба не вправе, но армянские власти проводят такую «инициативную» политику, что любой может сказать Армении всё, что ему вздумается. Местные же «прозападные» и «пророссийские» дешевые пропагандисты готовы превратить РА в разменную монету. Следовательно, свидетели Венеции и российские вассалы стоят друг друга.

Выбраться из этого положения Армения может исключительно посредством государственно-ориентированных сил.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка