Комментарии

28.10.2015 08:35


Осязаемое проявление внутривластной грызни: почему «заминировали» Овика Абрамяна?

Осязаемое проявление внутривластной грызни: почему «заминировали» Овика Абрамяна?

Определенные журналистские круги пытаются навязать обществу штамп, согласно которому в отношении конституционного референдума существуют два фронта – «Да» и «Нет». Действительность, однако, выглядит иначе.

«Нет» конституционным изменения говорит подавляющее большинство нашего общества, так как люди понимают, что решается совершенно другая задача и что «да» означает сохранение существующего положения вещей и даже его усугубление. В этом плане есть фронт «Нет», участниками которого являются практически все члены общества.

Что касается фронта «Да», то его как такового нет, поскольку фронт предполагает определенную массовость. Следовательно, есть агитирующее «да» агрессивное меньшинство, но фронта «Да» не существует.

Власти сейчас пытаются вести хотя бы формальную агитацию, чтобы обеспечить фон для фальсификаций. Одним из их пропагандистских кодов является то, что фронт «Нет» в политическом плане не един и что говорящие «нет» силы не консолидированы (хотят сказать, что перед ними нет мощной силы).

Что в политическом плане происходит внутри фронта «Нет», вопрос для отдельного обсуждения. В данном случае нужно констатировать, что лучше бы во «фронте» «Да» о единстве и сплоченной борьбе помалкивали. Всем и так понятно, что единства нет даже в руководящем составе сформированного РПА штаба, и образован он был на основе принципа взаимного недоверия.

Как известно, возглавляемый Овиком Абрамяном штаб «Да» имеет шесть заместителей в лице Карена Карапетяна, Вигена Саркисяна, Армена Ерицяна, Ваграма Багдасаряна, Левона Йоляна и Ованнеса Овсепяна.

Даже поверхностное ознакомление говорит о том, что из шести своих заместителей Овик Абрамян имеет определенное влияние лишь на одного (министра территориального управления и по ЧС Армена Ерицяна). Остальные стали членами штаба «Да» вопреки пожеланиям действующего премьера и скорее являются надзирателями, нежели заместителями.

Виген Саркисян – работник президентской администрации, и он будет координировать работу с информационным полем, то есть Абрамяна не допустят в считающуюся для руководителя РПА «святая святых» сферу.

«Человеком» президентского дворца является также Ованнес Овсепян (действующий руководитель Контрольной службы президента), который в свое время считался «человеком» Овика Абрамяна, но очень быстро перепрофилировался. Овсепян явно будет контролировать Абрамяна и выполнять роль предоставляющего Баграмяну 26 информацию «изнутри».

Левон Йолян – один из близких руководителю РПА людей, и на деле он будет выполнять функцию казначея штаба, не позволив премьеру самостоятельно распоряжаться «партийными» деньгами.

Ваграм Багдасарян оказался в штабе по долгу службы, как руководитель парламентской фракции РПА, и естественно, что его взгляды будут устремлены в сторону улицы Баграмяна, а не площади Республики.

Что касается Карена Карапетяна, брата новоиспеченного владельца «Электросетей Армении» Самвела Карапетяна, то много говорилось о том, что он положил глаз на премьерское кресло. Уместно напомнить, что Карапетян неоднократно публично критиковал деятельность Абрамяна. Нетрудно догадаться, какие должны быть между Абрамяном и Карапетяном отношения.

Может возникнуть вопрос: если Серж Саргсян настолько не доверяет действующему премьеру, тогда почему доверил ему крайне важную задачу по «проведению» конституционного референдума? Ответ довольно прост: Абрамян – один из тех редких людей (если не единственный), которые владеют навыком «набора» необходимых процентов в республиканском масштабе (есть и другие специалисты по «набору» процентов, но они местного значения). Поэтому ему и доверили роль руководителя штаба, заодно «заминировав» такими людьми, которые заставят премьера заниматься выполнением непосредственной задачи и не оглядываться по сторонам. При этом, по всей вероятности, Абрамяну пообещали сохранение сегодняшних позиций после конституционных изменений, чтобы мотивировать. Как же будет на самом деле, покажет время.

Такая вот картина в штабе «фронта» «Да». Не считая того, что поддерживающие Сержа Саргсяна остальные партии будут агитировать «да» по отдельности, а «миссия» участников фотосессии в президентском дворце завершилась, и в них больше не нуждаются. То есть сейчас нет даже формальной картины «широкой общественной консолидации».

Так что, не властному крылу критиковать остальных в отсутствии единства.

О политических силах и иных структурах не знаем, но то, что народ в отношении неприятия этой власти един, не вызывает никаких сомнений.

Корюн Манукян

P.S. Кстати, Овика Абрамяна за это время «заминировали» и извне, назначив Тиграна Саркисяна руководителем коллегии Евразийской экономической комиссии.

Последние материалы этого заголовка