Комментарии

28.10.2015 14:16


Что было бы, если...?

Что было бы, если...?

Уже стало дурной традицией, когда в день годовщины трагических событий 27 октября 1999 года различные представители информационного и политического поля пишут сочинения на тему «Что было бы, если Вазгена Саркисяна не убили».

Худшее в том, что никто и не задумывается написать или заявить, что, не будь убийства, Вазген и остальные были бы живы, а это – самое главное. Какие же результаты мы могли иметь в сфере государственного управления, вопрос из теоретической плоскости, и найти однозначные ответы невозможно.

То, что «27 октября» Армении был нанесен мощный удар, несомненно, но нельзя делать эту трагедию предметом спекуляции и заявлять от имени погибших, что бы они сделали, если остались живы или что бы позволили, если продолжили править. Подобные «сочинения» являются прежде всего неуважением в отношении убитых. Однако мы сейчас живем в условиях такой гнетущей атмосферы, что, например, брат Вазгена Саркисяна Арам без зазрения совести использует трагедию в своих клиентских проектах, заявляя, что было бы, если Вазген остался жив.

При этом Арам говорит от имени Вазгена Саркисяна такое, что выгодно исключительно действующему президенту и созвучно распространяемому «геббельским» агитпропом.

Ну раз «Что было бы, если…» настолько востребовано, то добавим от себя, что было бы, если Вазгена не убили. Но в нашем случае будут не предположения и конъюнктурные оценки, а сухие факты.

Итак, если бы Вазген Саркисян не был убит, то

-его брат Арам продолжил кормиться за счет Араратского цементного завода и даже не задумался о премьерском кресле, да и вряд ли стал председателем партии,

-тот же Арам Саркисян настолько оборзел, что стал бы сегодняшним Сашиком (это не факт, но всё к этому и шло),

-Серж Саргсян не стал министром обороны РА и де-факто вторым по влиятельности лицом в государстве,

-РПА не потребовала отставки Сержа Саргсяна, а затем смирилась со становлением того руководителем партии,

-скоропостижно скончавшийся Андраник Маргарян не стал премьером (Тарон Маргарян не был руководителем округа Аван, а затем – мэром Еревана, как и не сумел так обогатиться),

-эчмиадзинский генерал Манвел Григорян не стал председателем Союза добровольцев «Еркрапа» и не смог заигрывать, используя имя Вазгена.

Данный ряд можно продолжить, но пока ограничимся этим.

В конце хотелось бы посоветовать: прекратите делать заявления от имени погибших и говорить об их возможной деятельности, исходя из политической целесообразности!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка