Комментарии

30.10.2015 00:39


Акцизный подарок в преддверии конституционного референдума

Акцизный подарок в преддверии конституционного референдума

Пока на информационной и иных площадках обсуждается вопрос конституционных изменений, власти под шумок провели законопроект об изменениях и дополнениях в закон РА «Об акцизном налоге». Покорное большинство НС прокомпостировало данный документ.

Согласно принятому закону, подорожают сигареты, алкоголь, бензин и дизельное топливо.

Основным аргументом в повышении акцизной ставки является то, что в госбюджет поступит больше денег. О том же, как эти деньги будут тратиться, не говорится.

В свое время было заявлено, что бюджетные деньги расходуются плохо, так как существуют «откаты» и подставные тендеры. За это даже «покойный» премьер Тигран Саркисян был прибит к позорному столбу, и было заявлено, что в деле борьбы с коррупционерами нужно ловить крупную рыбешку.

После этого никакой информации о том, была ли ликвидирована «откатная» система и проводятся ли сейчас нормальные тендеры или их всё еще «выигрывают» свои, нет. Если бы поймали крупную рыбешку, общество об этом узнало, а пока ничего подобного нет, можно в очередной раз констатировать, что об «откатах» и подставных тендерах заявлялось в рамках политического шоу.

Если прозрачность и эффективность расходной части бюджета далеки от желаемого уровня (мягко говоря), то дополнительным бюджетным поступления должны радоваться лишь коррупционеры, а гражданам РА достанутся лишь последствия подорожания. Так оно и есть.

Ожидаемые от повышения акцизного налога дополнительные бюджетные поступления в несколько миллиардов драмов означают дополнительные «откатные» возможности и бонусы от организации подставных тендеров. Ничего более!

А теперь представьте, что будет в результате внедрения «ориентированной на человека» Конституции.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка