Новость дня

04.11.2015 14:04


Парламент без депутатов?

Парламент без депутатов?

Судя по тексту проекта конституционных изменений и действиям Баграмяна 26 на политическом поле, если необходимые на референдуме проценты будут «набраны», в следующем парламенте депутатов не будет.

Будут слепые, немые и глухие существа, одну часть которых назовут «прочным парламентским большинством», а другую – «прочным парламентским клиентством». Последних ласково окрестят «оппозицией».

Если существующая политическая конъюнктура сохранится и не будет создано новых конфигураций, то именно так и произойдет. Это, в свою очередь, означает, что у нас сформируется не однопартийная, а единоличная власть.

То же, что замыслом Сержа Саргсяна является именно это, видно из предпринимаемых им шагов. Подвергнув фотосессии практически всё политическое поле и клиентизировав всех подряд, он выкосил всю среду. На опустошенном же пространстве людей не бывает – здесь одни трупы. В данном случае – политические трупы.

Несогласные с этим сценарием должны предложить обществу собственный сценарий политических процессов.

Этот сценарий должен включать в себя готовую к изменениям команду, программу изменений и ресурсы по их достижению. Остальное – пустые разговоры.

Есть ли в Армении субъект, готовый бросить вызов действующей власти, предложить контрэлиту и контрпрограмму, станет ясно в ближайшее время.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка