Лента новостей

06.11.2015 11:05


Президент Киргизии тоже хочет изменить Конституцию

Президент Киргизии тоже хочет изменить Конституцию

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает необходимым провести реформу Конституцию страны для перехода республики на полностью парламентскую форму правления, сообщает РИА «Новости».

Выступая в пятницу перед новым парламентом и кабмином, Атамбаев заявил, что нынешняя Конституция не исключает повторения ситуации, как это было при правлении экс-президента Курманбека Бакиева, когда вся власть была сосредоточена в руках одной семьи.

«Нужно сократить полномочия президента и переходить к парламентскому правлению. Бизнес все еще чувствует себя незащищенным. Многие думают так: «Кто его знает, что еще будет! А вдруг и в самом деле придет новый президент в 2017 году?.. А вдруг снова начнется передел собственности?» А раз есть такие сомнения, значит, наши законы и Конституция дают повод для них», – сказал он.

Ранее Атамбаев заявил, что не собирается баллотироваться на пост главы государства еще раз, так как этого не допускает Конституция республики. Он также отметил, что не будет готовить себе преемника.

Напомним, что в Киргизии в октябре прошли очередные парламентские выборы. В 120-метный парламент вошли шесть политических партий, в том числе президентская СДПК, получившая больше всех мандатов — 38. Сформированная коалиция большинства в парламенте в четверг назначила премьер-министром Темира Сариева и одобрила предложенный им состав и структуру нового кабинета министров.

Последние материалы этого заголовка