Мир

13.11.2015 14:09


Саудовская Аравия начинает большую нефтяную войну против США – «Forbes»

Саудовская Аравия начинает большую нефтяную войну против США – «Forbes»

Саудовская Аравия удваивает ставки в борьбе с американскими конкурентами. Как передает РИА «Новости», об этом пишет журнал «Forbes».

Издание отмечает, что саудовцы уже потратили около $100 млрд из своих запасов иностранной валюты и добились определенного результата. Так, их решение не сокращать объемы производства ради поддержки уровня цен на глобальном рынке опустило стоимость нефти марок Brent и WTI ниже $50 за баррель, но, для того чтобы «выиграть битву», королевству придется тратить еще больше.

Удвоить ставки Саудовская Аравия собирается с помощью заимствований. По информации газеты «Financial Times, королевство готово выйти на глобальные рынки ценных бумаг, чтобы привлечь средства для большого рывка в борьбе с американскими производителями – саудовцы собираются не только защитить свою долю рынка, но и «сделать жизнь невыносимой» для конкурентов из США.

Необходимость занимать деньги обусловлена финансовыми трудностями, которые сейчас испытывает Саудовская Аравия – сокращение доходов с экспорта нефти повлекло за собой бюджетные ограничения, которые, в свою очередь, затрудняют исполнение дорогостоящего социального контракта внутри страны. Кроме того, финансовый стресс королевства вызван и затратной военной кампанией в Йемене.

«В своей большой нефтяной борьбе с американским сланцем саудовцы пока могут похвастать серией маленьких побед», – отмечается в статье. По данным «Baker Hughes,» количество работающих в США вышек упало с 1925 до 711. Около 20 компаний признаны банкротами, крупнейшая из них – «Samson Resources», бывшая объектом семимиллиардного финансируемого выкупа со стороны частного фонда KKR. Объемы производства сланцевой нефти в США упали примерно на 500 тысяч баррелей в день со своих пиковых значений, но в Америке по-прежнему производится 9,1 млн баррелей ежедневно, тогда как три года назад объемы производства были меньше – 6,8 млн.

Тем не менее председатель национальной нефтяной компании Саудовской Аравии «Saudi Aramco» (или министр нефти королевства) Али аль-Наими и король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд не собираются сдаваться, добавляет журнал. Руководство страны в течение пяти лет намерено увеличить объем долговых обязательств до 50% от ВВП – крайне низкая на настоящий момент долговая нагрузка позволит им это сделать.

Последние материалы этого заголовка