Комментарии

15.11.2015 20:01


Чтобы снова не пришлось говорить «Je suis ...»

Чтобы снова не пришлось говорить «Je suis ...»

Найти причины и заказчиков терактов в Париже одновременно и легко, и сложно.

Легко, так как «Исламское государство» заявило о взятии на себя ответственности. То есть понятно, какие круги стоят за убийствами и что нужно предпринять.

Сложности здесь заключаются в том, что Франция стала жертвой собственной политики, вернее – ее отсутствия.

Франция и весь ЕС не имеют собственной внешней политики и собственной системы безопасности. Внешней политикой ЕС, по большому счету, занимаются США.

Гарантом безопасности ЕС является НАТО, то есть снова США, которые за последние после развала СССР 25 лет показали, что обеспечивают позорные результаты и становятся причиной больших несчастий (Ирак, Сирия, Ливия, Украина, Грузия, Египет, Тунис и т.д.).

Несомненно, американская элита этого не хочет, но так получается. В конце концов, они каждый раз признают, что ошиблись, но не делают из этого соответствующих выводов. Не делают же потому, что до последнего обладали на международной арене монопольными позициями. Монополия же, как в бизнесе, так и в политике (в том числе международных отношениях), ни к чему хорошему не приводит. Апологеты демократии и конкурентной рыночной экономики Соединенные Штаты пропагандируют эти ценности другим, но сами проявляют совершенно другое поведение.

Пожалуй, лидеры ЕС инстинктивно чувствовали опасность перспективы нахождения под диктатом обладающих монопольной позицией США, но пока американские провалы непосредственно не отражались на их странах, не занимались политикой. И, как это бывает всегда, теми, кто не занимается политикой, политика занимается сама. В Париже последствия отсутствия политики мы как раз и увидели.

Сделают ли в ЕС соответствующие выводы или снова обратят взоры в сторону Вашингтона, продолжив бессмысленную борьбу с Россией в роли инструмента, предоставляя ИГ и остальным террористическим организациям возможность пользоваться разногласиями сильных мира сего и свободно стрелять в мировых столицах, покажут ближайшие дни.

Основой для осторожного оптимизма является то, что сегодня в Париже действующий и бывший президенты Франции обсудили вопросы внедрения новой политики. После встречи с Олландом Саркози заявил, что в деле борьбы с терроризмом Запад должен действовать совместно с Россией.

«В Сирии не должно быть двух антитеррористических коалиций», – выразил убеждение Саркози.

По части совместных усилий президент РФ Путин выступал с предложениями постоянно, однако США и находящиеся под их влиянием, в том числе Франция, всегда высказывались против, выдвигая на передний план вопрос незамедлительного ухода Асада, что иначе как бзиком не назовешь.

Однако сейчас ситуация изменилась, так как отсутствие политики и беззаботная жизнь с упованием на других дорого обходятся французам и остальным.

И дабы впоследствии снова не пришлось заявить «Je suis Charlie», «Je suis Paris» и др., французы и граждане считающихся прогрессивными стран должны потребовать от своих правительств ответственной и рациональной политики в вопросах борьбы с международным терроризмом и обеспечения глобального мира.

Запад и Россия должны найти общий язык и положить начало многополярному миру. Однополярный мир с гегемонией США свои негативные последствия уже проявил. И дальше так продолжаться не может. Без Советов было невозможно бороться с фашистской Германией, а сейчас без России невозможно искоренить зло под названием «Исламское государство», являющееся следствием американской монополии и ошибочной политики.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка