Лента новостей

19.11.2015 17:58


Лавров посетит Турцию (видео)

Лавров посетит Турцию (видео)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров планирует посетить Турцию 25 ноября, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает РИА «Новости».

«25 ноября состоится рабочий визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Турцию. Он примет участие в пятом заседании российско-турецкой совместной группы стратегического планирования в Стамбуле, которая действует в рамках возглавляемого президентами России и Турции Совета сотрудничества высшего уровня», – сообщила она.

По словам Захаровой, в рамках визита планируется провести углубленный обмен мнениями относительно широкого круга проблем, в том числе ситуации в Сирии, обстановки в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и кипрского урегулирования.

В центре внимания будут находиться вопросы повышения эффективности борьбы с терроризмом, добавила она.

Напомним, что ранее президент Сирии Башар Асад заявил о том, что всесторонняя поддержка террористических группировок «Джебхат-ан-Нусра» и «Исламское государство» со стороны Турции играет самую негативную роль в сирийском кризисе. «Турция играет наиболее отрицательную роль в нашем кризисе. Это связано напрямую с Эрдоганом и Давутоглу. Идеология, которую они несут в своих сердцах, – это идеология «Братьев-мусульман», – сказал он.

По словам Асада, Турция поддерживает обе террористические группировки человеческими ресурсами, финансами, вооружением и разведывательными данными.

Последние материалы этого заголовка