Интервью

20.11.2015 12:51


Эдвард Налбандян: «Никакой вопрос, касающийся Карабаха, не может быть решен без согласия народа Арцаха»

Эдвард Налбандян: «Никакой вопрос, касающийся Карабаха, не может быть решен без согласия народа Арцаха»

Интервью министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна газете «Аравот»

- Господин министр, после ереванского визита министра иностранных дел России в прессе не перестают появляться публикации на тему того, что визит был связан с какими-то уступками по нагорно-карабахскому вопросу. В частности, российская газета «Коммерсант», ссылаясь на источник, близкий к переговорам, сообщает, что один из основных вопросов визита касался именно этого. Разъясните, пожалуйста, обсуждалось ли урегулирование нагорно-карабахского вопроса в ходе визита Сергея Лаврова, и, если да, то в каком контексте?

- Я предпочитаю избегать комментировать известия, звучащие на уровне слухов и не имеющие ничего общего с действительностью. Распространяющие подобные сведения напоминают известную поговорку – «слышал звон, да не знает, где он».

В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел России мы перечислили все темы и сферы, ставшие предметом наших переговоров, в их числе отметили также процесс нагорно-карабахского урегулирования. Как известно, Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и мы высоко ценим усилия ее и других сопредседателей, направленных на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Ежегодно мы проводим около десятка встреч с Сергеем Лавровым, будь то в двустороннем или многостороннем форматах – что естественно, учитывая союзнические, стратегические отношения наших стран. Относительно каждой из этих встреч в прессе могут распространяться сведения, что были обсуждены вопросы по нагорно-карабахскому урегулированию, и я хочу отметить, что в основном это соответствует действительности. С некоторыми исключениями, конечно, вопрос постоянно находится на повестке дня наших обсуждений. Это естественно.

Другой вопрос, что пресса пытается приписать этим обсуждениям вымышленные элементы, когда пресса делает ссылки на так называемый источник, близкий к переговорам. Это не стоит и ломаного гроша. Сложно представить, на какой источник можно ссылаться, учитывая, что переговоры ведутся на высоком уровне и в узком формате.

В целом, я хотел бы посоветовать при комментировании подобных деликатных вопросов ссылаться на официальные источники. Президенты стран-сопредседателей Минской группы сделали 5 заявлений по урегулированию Карабахского конфликта. Они представляют единое целое. Я хочу подчеркнуть – единое целое принципов и элементов, на основе которых должен быть разрешен Карабахский конфликт. Простое сравнение показывает, что опубликованный в прессе материал не соответствует опубликованным подходам лидеров стран-сопредседателей по урегулированию конфликта. Как вы теперь считаете, что заслуживает большего доверия – то, что было опубликовано от имени президентов стран-сопредседателей, или слухи, нашедшие место в прессе? Полагаю, двух мнений по этому поводу быть не может.

Я бы хотел еще добавить, что ни какой вопрос, касающийся Карабаха, не может быть решен без согласия народа Арцаха.

- Господин Министр, в Армении продолжаются обсуждения об утверждении доклада британского парламентария Р.Уолтера по Нагорному Карабаху в Комитете по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы, который будет обсужден также на пленарном заседании ПАСЕ. Какое в реальности влияние может оказать принятие этого доклада?

- Я уже неоднократно высказывался на эту тему. Позиция Армении абсолютно созвучна позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которой другие международные структуры, организации не должны предпринимать шаги, которые могут нанести ущерб переговорному процессу, и которые, в особенности, могут привести к эскалации напряженности в регионе.

Азербайджан пытается перенести обсуждения по карабахскому урегулированию в другие форматы. Однако, единственный формат, имеющий мандат международного сообщества – это формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Персона докладчика также вызывает вопросы с точки зрения беспристрастности. На протяжении многих лет он являлся одним из активных членов Группы друзей Азербайджана в британском парламенте, а данная группа, согласно публикациям в британской прессе, вдоволь пользовалась финансированием Баку. И, может быть, именно по такого рода причинам и объясняется суета господина Уолтера – состряпать сфабрикованный доклад за два дня до завершения своей миссии в качестве члена ПАСЕ. А каковы мотивы его заинтересованности, оставляю на Ваш суд.

Я бы хотел также напомнить последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где по этому поводу сказано, что попытки поменять формат переговоров или создать параллельные механизмы могут навредить переговорному процессу и препятствовать прогрессу урегулирования. Члены ПАСЕ должны со всей серьезностью учесть это предупреждение.

Подобное мнение выразил и министр иностранных дел России в ходе своего недавнего визита в Ереван, отметив, что сопредседатели твердо против того, чтобы в нагорно-карабахском урегулировании, вместо последовательного, делового и терпеливого диалога, пытались выносить эту тему на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются.

- Господин Налбандян, после печального доклада Уолтера, в том же ПАСЕ готовится еще один доклад. Он касается Сарсангского водохранилища и, судя по его названию «Приграничные районы Азербайджана намеренно лишаются воды», можно предположить, что у него также имеется антиармянская направленность. Что Вы скажете по этому поводу?

- Еще в 2013 году азербайджанская делегация в ПАСЕ представила проект резолюции, где жаловалась, что Азербайджан лишен возможности пользоваться водными ресурсами Сарсангского водохранилища. Председатель ПАСЕ тогда принял решение не давать ход этому проекту. В дальнейшем по каким-то причинам в ПАСЕ было принято решение назначить докладчика и исследовать вопрос.

Конечно, никакой документ, касающийся Нагорного Карабаха, не может считаться беспристрастным, если докладчик не посещает Карабах, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Возникает вопрос: как докладчик будет составлять мнение о водохранилище, которого он даже не видел? Власти Нагорного Карабаха всегда выражали свою готовность вместе с Азербайджаном использовать воды Сарсанга. У докладчика ПАСЕ в ходе визита в Арцах была бы также возможность обсудить технические стороны реализации этого предложения с властями Нагорного Карабаха.

В этом смысле примечательно, что докладчик успел уже дважды посетить Азербайджан. А власти Нагорного Карабаха лишь 3-4 дня назад получили из секретариата ПАСЕ письмо с предложением принять докладчика.

Что касается Армении, то руководитель нашей делегации в ПАСЕ еще 3-го августа направила в секретариат ПАСЕ письмо, в котором выразила готовность Армении принять докладчика.

Доклад планируется представить в Комиссии по социальным вопросам ПАСЕ. То есть, изначально было запланировано, что этот доклад не будет носить политического характера, а будет иметь техническую направленность. Армянская сторона многократно призывала докладчика, а это депутат из Боснии и Герцеговины, оставаться в рамках этой логики и не политизировать данный вопрос. Тем не менее, в наспех составленном им на данный момент проекте нашли место искажения, которые противоречат формулировкам, принятым со стороны Минской группы ОБСЕ. От этого доклада пахнет докладом Уолтера.

Так как лоббистские усилия Баку в других европейских структурах проваливаются, такими инициативами Азербайджан пытается хвататься за соломинку.

- Гос-н министр, президент Азербайджана использовал последние теракты для предъявления очередных обвинений в адрес Армении...

- Для продвижения своих внутриполитических целей руководитель Азербайджана не гнушается пользоваться даже трагедией родных и близких людей, погибших в ходе теракта.

Эти недальновидные попытки делаются также для того, чтобы прикрыть долгосрочные тесные связи Азербайджана с печально известными террористическими организациями, и те факты, что дикие идеологии ДАЕШ (ИГИЛ) и других террористических структур сегодня находят широкую поддержку в Азербайджане, сотни граждан которого пополняют ряды этих организаций. Именно это является предметом серьезной озабоченности международного сообщества, а не голословные обвинения президента Азербайджана.

- Сегодня в Ереване состоялось заседание армяно-американской межправительственной комиссии, а два дня назад прошла первая встреча армяно-американского совета по торговле и инвестициям. Чем объясняется эта активность в армяно-американских отношениях?

- Действительно, с точки зрения армяно-американского дружественного партнерства неделя выдалась активной. Тем не менее, нужно отметить, что эта активность касается не только этой недели, но и наших отношений в целом, которые сегодня находятся на достаточно высоком уровне. В этом плане 2015 год был очень благоприятным, я бы даже сказал в каком-то смысле особенным, учитывая те достижения, которые были зафиксированы за этот период.

Прежде всего, были претворены в жизнь договоренности, достигнутые еще в 2013 году с госсекретарем Керри, и с января вступил в силу новый, облегченный визовый режим, а в мае в Вашингтоне в присутствии президента Республики было подписано рамочное соглашение по торговле и инвестициям.

Согласно одному из положений этого соглашения, именно в Ереване состоялась отмеченная вами первая встреча армяно-американского совета по торговле и инвестициям. Это придает новое качество армяно-американскому экономическому сотрудничеству. Заседание армяно-американской межправительственной комиссии и первая встреча армяно-американского совета по торговле и инвестициям являются логичным завершением года.

В заседаниях участвовали представляющие различные ведомства официальные лица, прибывшие из США, помощник замгоссекретаря США, представители управления торговли США, а также Агентства США по международному развитию. На заседании обсуждались вопросы, имеющие важное значение для экономического развития Армении.

- Господин министр, октябрь ознаменовался новым стартом в отношениях Армении и Европейского Союза. Несмотря на то, что Вы уже выступали с заявлением по этому поводу, можете рассказать подробнее, о каком временном графике идет речь?

- Армения и Европейский Союз всегда заявляли о своей готовности развивать и укреплять всестороннее сотрудничество между двумя сторонами во всех представляющих взаимную важность сферах.

В ходе саммитов в Вильнюсе и Риге была подтверждена приверженность развитию взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и ЕС. 13 октября Европейский совет дал мандат Еврокомиссии для начала переговоров о формировании новой правовой основы для отношений с Арменией.

Что касается графика, то мы обоюдно надеемся, что переговоры начнутся до конца этого года. Полагаю, что основываясь на нашем опыте переговоров с Евросоюзом, у нас есть хорошие предпосылки для того, чтобы и в этих переговорах мы быстрыми шагами продвигались вперед.

Последние материалы этого заголовка