Мир

21.11.2015 10:10


Совбез ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с ИГ (видео)

Совбез ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с ИГ (видео)

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию по координации борьбы с террористами «Исламского государства» и «Аль-Каиды», которая была подготовлена французской стороной, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что за документ проголосовали все 15 членов Совбеза. Резолюция призывает страны-члены ООН, которые имеют возможности в соответствии с международным правом, усилить и координировать свою борьбу с экстремистскими группировками ИГ и «Фронт ан-Нусра», чтобы избежать терактов.

«Фронт ан-Нусра» и другие связанные с «Аль-Каидой» группировки признаются в документе угрозой международному миру и безопасности. Резолюция настаивает на устранении «безопасной гавани», которую джихадисты создали на территориях Ирака и Сирии.

Страны-члены ООН должны пересекать проникновение иностранных террористов в Ирак и Сирию и препятствовать финансированию боевиков, которые зарабатывают немалые деньги на нелегальной продаже нефти и предметов древности, сообщает ТАСС.

В документе осуждаются теракты, котрые были осуществлены «Исламским государтсвом» 26 июня в тунисском Суссе, 10 октября в Анкаре, 31 октября над Синаем, 12 ноября в Бейруте, 13 ноября в Париже» и выражаются слова соболезнования властям Туниса, Турции, России, Ливана и Франции.

Последние материалы этого заголовка