Мир

25.11.2015 15:41


Россия закрывала глаза на использование террористами Турции – Лавров (видео)

Россия закрывала глаза на использование террористами Турции – Лавров (видео)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал пресс-конференцию в связи со сбитым Турцией российским Су-24.

«Атака российских ВВС не похожа на непреднамеренный акт, а больше напоминает спланированную провокацию», – заявил, в частности, Лавров.

По словам Лаврова, тот факт, что террористы используют территорию Турции, давно известен. Но Россия раньше закрывала на это глаза.

«Конечно, многое из того, о чем мы сейчас говорим, о том, как террористы использовали турецкую территорию для подготовки своих операций в Сирии, для подготовки терактов в различных странах, с этим пытаются или не пытаются бороться турецкие власти, это всем известно», – сказал Лавров на пресс-конференции, отметив, что Россия «пыталась в доверительном диалоге довести свою линию о том, чтобы они проводили более взвешенную политику, не зацикленную только на свержении Асада и предполагающую в этой связи союзнические отношения с любыми самыми оторванными, отвязными экстремистскими группировками».

Лавров также не исключил, что предложения Турции по созданию буферной зоны в районе компактного проживания туркоманов на севере Сирии были связаны с желанием Анкары обезопасить расположенных там террористов.

«По имеющейся информации, в этом районе расположена и инфраструктура боевиков, включая склады с вооружением, боеприпасами, командные центры, пункты снабжения», – сказал министр.

По его словам, Москва поддерживает идею о перекрытии турецко-сирийской границы для прекращения подпитки боевиков и готова принять меры.

Ранее с предложением закрыть турецко-сирийскую границу выступил президент Франции Франсуа Олланд.

«Думаю, что это верное предложение. Думаю, что завтра президент Олланд поподробнее нам об этом скажет. Мы были бы готовы всерьез рассмотреть необходимые для этого меры… Многие говорят, что, перекрыв эту границу, мы, по сути дела, прекратим, пресечем террористическую угрозу в Сирии», – сказал Лавров.

Кроме того, Россия может поднять в Совете Безопасности ООН вопрос о выработке общего понимания каналов снабжения и финансирования боевиков в Сирии.

Последние материалы этого заголовка