Комментарии

26.11.2015 14:00


Сирийский клубок и Армения

Сирийский клубок и Армения

Когда Россия официально и напрямую вошла в войну в Сирии, стало понятно, что мы будем очевидцами опосредованного российско-турецкого противостояния.

Действия турецкого истребителя превратили косвенную войну РФ и Турции в непосредственную.

Правда, Россия официально не объявляла войны Турции и не совершала нападения на эту страну (хотя для этого есть все основания, так как сбитый российский самолет и убийство русского пилота являются практически «casus belli», то есть формальным поводом для объявления войны), но она использует все рычаги для нанесения Турции всяческого вреда, а при удобном случае – даже военного удара.

Турция явно ошиблась в вопросе российского бомбардировщика, но, с другой стороны, у официальной Анкары не было альтернативы.

Эрдоган понимает, что если Асад сохранит свои позиции (русские уже добились того, чтобы незамедлительный уход Асада сошел с повестки дня многих стран) и «Исламское государство» будет окончательно уничтожено совместными усилиями РФ и США, сразу же встанут курдский вопрос и тема территориальной целостности Турции, со всеми вытекающими из этого последствиями. Эрдоган боится курдского фактора, турецкой весны и расчленения Турции. Это та основная причина, по которой Анкара поддерживает ИГ, объявившее войну также курдам. И теневая торговля нефтью с ИГ здесь является прилежащим вопросом.

Возвращаясь к теме сбитого российского самолета, нужно особо констатировать, что Турция заручилась в этом вопросе согласием Вашингтона, и лишь после совершила нападение. По этой части уже осуществляются информационные сливы через турецкие СМИ. В Москве и Тегеране принимают это как факт, а в Вашингтоне и не отрицают.

Какие развития последуют за всем этим, сказать трудно. Всё меняется с огромной скоростью. На эти изменения серьезное влияние может оказать размещение в Сирии российских комплексов С-400.

Сирийское небо сейчас закрывается. Не исключено, что русские могут воспользоваться случаем и сбить американский самолет, дав понять, что не допустят ослабления своих позиций на Ближнем Востоке и что в Сирии идет не российско-турецкое (как этого хотели бы американцы), а российско-американское противостояние.

Что касается Армении, то не нужно забывать, что всё это происходит лишь в нескольких сотнях километров от нас, что в борьбу друг другом вошли наш враждебный сосед и стратегический партнер и что американцы тоже имеют в нашем регионе огромные интересы. То есть мы, хотим этого или нет, втянуты в сирийский клубок.

И важнейшим для нас вопросом в этих условиях является то, сможем ли мы воспользоваться сложившейся ситуацией и готовы ли к самым различным развитиям.

7or.am

Последние материалы этого заголовка