Лента новостей

27.11.2015 14:12


СНБ провела параллели между обезвреженной преступной группой и Наири Унаняном

СНБ провела параллели между обезвреженной преступной группой и Наири Унаняном

Разоблаченная в результате совместных действий различных подразделений Службы национальной безопасности группа по величине, вооружению, а также жестокости запланированного преступления не имеет прецедента на территории Армении. Об этом на пресс-конференции заявил замначальника следственного управления СНБ Микаэл Амбарцумян.

В этой связи он вспомнил теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года. «Представьте, какой был бы успех, если бы удалось раскрыть намерения Наири Унаняна за три дня до запланированного, как это случилось сейчас? Нашлись бы тогда злорадствующие, заявляющие о том, что это молодые парни, что они такого натворили?» – задался вопросом Амбарцумян.

Он отметил, что у преступной группы были четкие цели и отработанный план действий, роли в группе были распределены, а ее члены связывались друг с другом по тайным телефонным номерам.

«Были выбраны цели преступления, отработаны сценарии его реализации. Действия планировались против отдельных граждан, государственных политических деятелей, различных ветвей и органов власти. Планировались убийства общественно опасными способами. Группа финансировалась на десятки тысяч долларов», – отметил Амбарцумян, добавив, что пресс-служба СНБ периодически будет информировать общественность, но, исходя из тайны следствия, все детали пока раскрыты не будут.

На данный момент арестован 21 человек, и им выдвинуты обвинения.

Амбарцумян также добавил, что пока какой-либо связи группировки с представителями политических сил страны не выявлено.

Последние материалы этого заголовка