Лента новостей

30.11.2015 10:00


Нефтяной магнат Эрдоган считает безумием войну с ИГ (видео)

Нефтяной магнат Эрдоган считает безумием войну с ИГ (видео)

Телеканал «Россия» подготовил очередной репортаж о торговле нефтью между Турцией и террористической группировкой «Исламское государство», а также личной заинтересованности семьи Эрдоган в этом бизнесе.

«Есть специальная резолюция Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, запрещающая напрямую покупать нефть у террористов. Поскольку в этих бочках, которые везут, не просто нефть, а кровь наших граждан. Потому что на эти деньги террористы покупают оружие, боеприпасы, а потом устраивают кровавые акции и с нашим самолетом на Синае, и в Париже, и в других городах и странах мира. Если там турецкие власти перерабатывают нефть, уничтожают ее, мы что-то не видим дыма от костров по уничтожению этой нефти. Речь идет о промышленных масштабах. Там нужно было бы соорудить специальные предприятия по уничтожению этой нефти. Ничего этого на самом деле не происходит. Если высшее политическое руководство Турции об этом ничего не знает, то пусть узнает», – заявил президент РФ Владимир Путин.

«Дело в том, что мы разбомбили больше 1000 бензовозов. Это очень серьезный убыток. Там большой бизнес. Мы ведь также разбили мост через Евфрат, через который поступало все это хозяйство. Приходится ехать обходными путями по территориям, что удлиняет маршруты», – пояснил Владимир Исаев, профессор Институт Стран Азии и Африки при МГУ.

На условиях анонимности один из русскоязычных сотрудников нефтяной компании в Абу-Даби предоставил письмо – предложение о сотрудничестве, полученное от террористов. Реальные цены, по которым торгует ИГ, действительно поражают.

«9 долларов. Танкерный способ доставки. Готова к отгрузке. Тип – необработанная, марка – «Brent». Происхождение – иракский Курдистан. Место отправки – Турция», – сказано в документе.

На этом фоне примечательным выглядит приобретение турецкой компанией «BMZ Group» (принадлежит младшему сыну турецкого президента Билалу Эрдогану) десятого танкера начиная с июля прошлого года.

Очередное подтверждение опубликовали бойцы армии Асада – захваченные нефтяные цистерны с турецкими номерами в освобожденном от ИГ городе Хасаке на северо-востоке Сирии. Как раз на таких ворованную нефть везут покупателям в Турцию.

«Самой большой проблемой в Сирии стали наши союзники. Турция, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты заваливали сотнями миллионов долларов и десятками тысяч тонн оружия любого, кто готов воевать против Асада. При этом люди, которым они оказывали помощь, — это боевики «Ан-Нусры», «Аль-Каиды» и не только», – заявил вице-президент США Джо Байден.

Признание того, что Турция сотрудничает с террористами, Байден сформулировал в июле прошлого года. Анкара тогда даже пригрозила расторгнуть контракт на аренду авиабазы Инжерлик, самой восточной в Европе, так что пришлось извиниться.

Как отмечается в репортаже, почти 400 км из 900-километровой турецко-сирийской границы контролируют сирийские курды, то есть эта территория для переправки ворованной нефти закрыта. Но есть 99 километров, которые во многом определяют современное благосостояние семьи Эрдоган, – участок от города Аазаз до города Джераблус, территория Сирии, которую контролирует ИГ. «Всю контрабанду – но в первую очередь нефть, ориентировочно 30 тысяч баррелей в сутки – переправляют как раз через эти два пункта. 4 миллиона долларов в день. Годовой оборот – полтора миллиарда. Воевать с ИГ семья Эрдоган считает безумием», – отмечается в репортаже.

Последние материалы этого заголовка