Мир

03.12.2015 16:02


Россия приостановила переговоры по «Турецкому потоку»

Россия приостановила переговоры по «Турецкому потоку»

Проект строительства газопровода «Турецкий поток» приостановлен, сообщил ТАСС министр энергетики России Александр Новак.

«Приостановлены переговоры», – сказал глава Минэнерго РФ, отметив в то же время, что вопрос о дальнейшей судьбе проекта по строительству в Турции атомной электростанции «Аккую» пока остается открытым.

Ранее в четверг глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что если Турции нужен новый газопровод, то она должна начать переговоры. «В первую очередь Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес. В настоящее время Турция не обращалась к нам с этим предложением», – сказал Миллер, отметив, что, если обращение последует, оно будет рассмотрено. Каким-то

Отметим, что, выступая сегодня с посланием Федеральному собранию, Путин «Турецкий поток» не упомянул, однако намекнул на возможность расширения уже введенных в отношении Турции ограничений. «Если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или каким-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать», – заявил Путин.

В опубликованном 1 декабря постановлении правительства России, в котором определяются вводимые в отношении Турции «специальные экономические меры», «Турецкий поток» не упоминается. В то же время документ предписывает приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую возглавляет глава Минэнерго Александр Новак.

Последние материалы этого заголовка