Комментарии

08.12.2015 09:15


Всегда «Кока-кола» – 3

Всегда «Кока-кола» – 3

После поддержки «набора» процентов на конституционном референдуме покорное парламентское большинство прокомпостирует в НС проект государственного бюджета.

Главной особенностью бюджетного процесса в этом году является то, что возглавляемое Овиком Абрамяном правительство официально обещает ухудшение качества жизни (министр по социальным вопросам Асатрян посчитал естественным, что ждать в будущем году чего-либо хорошего не стоит)

Примечательно то, что обещание обеспечить плохую жизнь пытаются выдать за проявление честности и искренности.

Если функцией правительства является честное и искреннее обещание обеспечения худшей жизни, то на работу можно назначить любую мелкую сошку. Или правительство можно вообще ликвидировать, так как в рамках спущенной из президентского дворца программы всё равно будет плохо.

Вместо решения проблем правительство специализировалось на юлении.

Кстати, один из чиновников всем нам честно и искренне «благовестил», что в следующем году внешний долг Армении снова вырастет, перешагнув рубеж 5 млрд долларов, что составляет половину нашего ВВП. Речь о замминистра финансов Павле Сафаряне. Это один из тех чиновников, кто, образно говоря, «сидел» и при Керенском, и при НЭП-е, и до революции, и после нее. Словом, Павел извечен, подобно «Кока-коле» – при «открывании» раздается шипение, но внутри ничего полезного.

За какие заслуги он остался в Минфине, сказать трудно. Серый по своему типу и обладатель среднего уровня знаний Сафарян, по-видимому, сумел всех убедить, что он – дока бюджетного процесса, и незаменим. В действительности, однако, всё обстоит иначе.

Если быть специалистом по бюджету означает уметь заявлять, что госдолг снова увеличится, чтобы правительство сумело обслуживать соответствующие расходы, то для этого нужны совершенно другие качества – специалистом быть не обязательно.

Профессиональные качества не требуются и для ежегодного «копипаста» цифр бюджета из прошлогодних проектов госбюджета, их небольшой корректировки в ту или иную сторону и представления документа в парламент.

Если же главным достоинством Сафаряна является то, что ему удается находить общий язык со всеми шефами, то для этого тоже не нужно быть специалистом.

Овик Абрамян обещает плохую жизнь, а Павел Сафарян – новые долги. И для чего, спрашивается, армянские налогоплательщики должны содержать этих людей.

Конечно же, понятно, что проблемы идут сверху, но вечные, подобно «Кока-коле», тоже имеют свою долю в вопросе ухудшения жизни.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка