Комментарии

08.12.2015 15:15


Что показал референдум?

Что показал референдум?

Сказать, что прошедший в воскресенье референдум был сфальсифицирован, значит ничего не сказать. Референдум не то чтобы был сфальсифицирован, а имело место организованное на государственном уровне преступление.

Его организаторы действовали в открытую и самым грязным образом.

В этих условиях общество зафиксировало в свою пользу 32,35% или 421 593 голоса. И это в обстановке опустошенности политического поля, повсеместной клиентизации и дискредитированности. Означает, что показатель общественного сопротивления таков.

Несомненно, «Нет» одержал победу. Другой вопрос, что у общества не было ресурса для правового закрепления своего успеха. Не работали необходимые политические инструменты.

Разговоры о том, что наше общество разочаровано и больше не хочет участвовать в построении будущего своей страны, неправильны. Зафиксированные де-юре более 400 тыс. голосов говорят о том, что де-факто их как минимум в два раза больше. Если учесть реальное количество оставшихся в РА избирателей, то этим властям и лично Сержу Саргсяну «нет» сказало подавляющее большинство наших граждан.

Повторюсь, что в условиях тотальных фальсификаций это довольно серьезная цифра. Это показатель сопротивляемости общества, которая может решить очень серьезные задачи. Эта цифра – ресурс армянской революции и позитивных изменений.

Это та основа, на которой можно сформировать консолидацию, которая сломит и снесет машину избирательных фальсификаций и все те преграды, которые стоят на пути развития Армении.

Своим голосование общество сформулировало своеобразный спрос на формирование здоровых сил и новой команды. Команды, которая представит программы выведения Армении из этого состояния, и реализует их.

Референдум также показал, что Серж Саргсян и его узкая команда отвержены. Руководителю РПА лучше всех было об этом известно, и именно поэтому были применены все виды грязных технологий. Но у всего есть своё начало и свой конец. Злу всегда приходит конец.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка