Лента новостей

10.12.2015 15:58


Большая часть арсенала ИГ создана на средства США – «Amnesty International»(видео)

Большая часть арсенала ИГ создана на средства США – «Amnesty International»(видео)

Как показывает последнее исследование организации «Amnesty International», вследствие действий США в Ираке «Исламское государство» получило большую часть имеющегося у него оружия. Об этом сообщает «Vesti.ru».

Новый поток оружия в Ирак хлынул после вторжения в страну 2003-м под руководством США. Именно тогда пропали сотни тысяч единиц оружия.

По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, у боевиков в Мосуле и Рамаде современного вооружения на миллиарды долларов, в основном со складов, которые американцы набили до отказа.

Известно, что только на патроны во время боев в районе сирийского Дэйр-эз-Зор террористы в месяц тратили не менее 1 миллиона долларов.

В роликах ИГ давно мелькают не только привычные для Ближнего Востока автоматы Калашникова. Винтовки M4 иракская армия получала как раз от США, как и переносные стингеры. Противотанковые комплексы же TOW были поставлены в Сирию так называемой умеренной оппозиции. Из одного такого показательно под телекамеры взорвали пустой вертолет, поврежденный в ходе операции по спасению штурмана подбитого российского Су-24.

Последние материалы этого заголовка