Мир

12.12.2015 12:35


Греция согласилась принять общеевропейских пограничников

Греция согласилась принять общеевропейских пограничников

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что приветствует предложение создать общеевропейскую систему береговой охраны, которая будет заниматься патрулированием границ Евросоюза. Об этом сообщает «Vesti.ru».

По мнению инициаторов, такая система позволит разным странам оперативно взаимодействовать по вопросам, связанным с проблемой беженцев.

Предложение о создании такой службы было озвучено представителями Германии и Франции – стран, которые наряду с Великобританией и Швецией являются для беженцев самыми желанными целями на их пути через страны Южной и Центральной Европы. По мнению представителей этих стран, Греция недостаточно хорошо справляется с охраной своих границ, что ежедневно приводит к проникновению тысяч новых нелегальных иммигрантов на острова Эгейского моря, после чего они оказываются на территории безвизовой Шенгенской зоны.

Выступая в парламенте с соответствующим заявлением, Ципрас подчеркнул, что Греция по-прежнему будет осуществлять суверенитет над своими внешними границами. Кроме того, он заявил, что его правительство по-прежнему отказывается от создания единых сил береговой охраны с Турцией, решение о которых было достигнуто на турецко-европейском саммите.

Отмечается, что согласие Ципраса стало для Евросоюза важным знаком: ранее руководители Греции и Италии, которая также находится на пути следования мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, наотрез отказывались от идеи патрулирования своих границ пограничниками из других европейских стран.

Последние материалы этого заголовка