Комментарии

14.12.2015 10:10


Грызня дольщиков «взмылки»

Грызня дольщиков «взмылки»

Судя по всему, Овик Абрамян согласился и даже в каком-то смысле инициировал антиконституционный процесс «намыливания шей» – в надежде или в расчете, что именно он станет выгодополучателем отстранения Гагика Царукян и политическим наследником Сержа Саргсяна от властного крыла.

Между Саргсяном и Абрамяном явно были определенные договоренности по части занятия премьерского кресла после конституционных изменений.

Однако состоявшаяся до референдума пресс-конференция Сержа Саргсяна самому себе показала, что по части наследования и премьерства у руководителя РПА кое-что изменилось. Вернее, не изменилось, а пришло время открытия перед «партнерами» по команде всех карт и «кидалова» в их отношении (об обществе нет и речи – Саргсян обманывает и «кидает» общество постоянно).

Овик Абрамян сейчас чувствует себя обманутым.

«Наджарян» передумал

Саргсян не испытывает какого-либо стеснения по части переиначивания своих слов, так как слово для него не представляет никакой ценности. Он отказался от своих слов, так как после февральских событий ситуация изменилась.

После расформатирования ППА номинальные «игроки» оппозиционного поля либо подверглись фотосессии, либо стали «младобарабанами», либо маргинализировались, либо превратились в «отпетых ослов».

Отсутствие классического противостояния или противоборства власти и оппозиции обострило внутривластные противоречия.

По-видимому, Абрамян нутром (в политике на ум он не полагается) чуял, что после февраля ситуация изменится, поэтому по поводу и без заявлял, что впоследствии премьером будет именно он. Тем самым он пытался ввести в преддверии референдума ясность в свои отношения с Сержем, а также дать властной пирамиде понять, в какую сторону нужно сориентироваться.

Саргсян долгое время не реагировал на заявления действующего премьера, но в конце «открылся».

Серж Саргсян заявил, что по части будущего премьера и конфигурации власти в целом ничей вопрос пока не решен, и не исключено, что если удастся «набрать» для РПА необходимые проценты, он станет премьером.

Примечательно, что Овик Абрамян посчитал эти слова Саргсяна грехом и заявил, что не несет никакой вины за то, что Саргсян отказывается от своих слов.

Словом, ставшая уже публичной «перестрелка» между Саргсяном и Абрамяном стартовала и имеет тенденцию на развитие.

Чуждая обществу борьба Саргсяна и Абрамяна за кресло

Пока не сформировалось новой политической обстановки и политические процессы не переместились в классическое поле, властная грызня будет занимать общество, не принося ему никакой пользы.

Понятно, что Саргсян – самое большое препятствие на пути развития РА и главный ответственный за большую часть имеющихся в стране проблем, но Абрамян тоже не подарок. Они стоят друг друга.

Так что, общественный интерес нужно рассматривать вне внутривластного «базара». Другой вопрос, что чем больше они будут грызться внутри РПА, тем лучше. Но это «лучше» получит предметный вид лишь тогда, когда обществу удастся войти в политические процессы посредством организованной политической единицы, чтобы восстановить свою субъектность. Именно в этом направлении и нужно работать!

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка