Комментарии

14.12.2015 17:09


Референдум раскрыл скобки

Референдум раскрыл скобки

Тотальным образом сфальсифицированный референдум раскрыл некоторые скобки.

«Я – Гаспарян Вова, я – Вова!»

Прежде всего, стало ясно, что Серж Саргсян перевел основной груз избирательных фальсификаций с плеч Овика Абрамяна на полицейскую систему, опершись на Владимира Гаспаряна. Последний оберегает кресло Саргсяна также в промежутках между выборами.

Конечно, не так, что Абрамян стал ярым защитником Избирательного кодекса, и не занимается фальсификациями (во время референдума Овик отличился на своей малой родине – в Арарате, опередив в вопросе «набора» процентов даже Лиску), но речь в данном случае о масштабах фальсификаций. Обеспечивала же эти масштабы полицейская система – посредством мобильных групп, формы №9 и других инструментов.

Можно сказать, что единственной опорой Сержа Саргсяна является полициямашина насилия. Избирательные фальсификации и насилие, по сути, поставлены на «государственные» рельсы.

Эта роль Гаспаряна проявилась во время парламентских выборов 2012 года и «фейковых» президентских выборов 2013 года. Во время референдума данная его функция приобрела целостный вид, благодаря чему Серж своеобразно подверг действующего премьера опале.

«Тонкости» внутривластной борьбы

Связанный с референдумом процесс способствовал обострению внутривластной борьбы.

Параллельно референдуму свои отношения выясняли Серж Саргсян и Овик Абрамян. После интервью Сержа самому себе Овик заявил, что впоследствии хочет остаться премьером. А это означает, что действующий глава правительства входит в открытую полемику с Сержем Саргсяном.

Как известно, руководитель РПА отступил от своих обещаний, заявив, что поделится своими дальнейшими планами после парламентских выборов 2017 года. Тем самым Серж не исключил возможность занятия в будущем премьерского кресла.

Если сейчас Овик Абрамян публично подает заявку на дальнейшее пребывание на посту премьера, то столкновение неизбежно. Но это уже проблема самой власти. Задачей общества должно быть формирование нового политического расклада.

У Сержа Саргсяна нет шанса

Референдум показал, что даже в условиях серьезного политического противодействия обществу удается консолидироваться и заявить свое «нет» Сержу Саргсяну.

Зафиксированные более 400 тысяч голосов – четкий индикатор. Индикатор нулевого рейтинга Сержа Саргсяна.

У руководителя РПА нет шанса добиться хоть какого-нибудь показателя общественной легитимности, и лучше всех об этом известно ему самому.

Последние 7 лет экономика страны переживала лишь откат, рос уровень бедности. На фоне этого Серж и его узкое окружение финансово процветали. Общество прекрасно это замечает.

Серж, в свою очередь, замечает ненависть общества к себе. О том, как будет преодолен этот антагонизм, можно привести несколько сценариев.

Независимо от них, очевидно, что имеется острый спрос на смену власти, и та сила, которая выдвинет на этом поле четкое предложение, сможет победить и обеспечить позитивные изменения.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка