Политика

16.12.2015 13:28


Российский наблюдатель: «Референдум оставил очень тяжелые впечатления» (фото)

Российский наблюдатель: «Референдум оставил очень тяжелые впечатления» (фото)

«Не менее половины конвертов с бюллетенями на нашем участке были вброшены», – заявила наблюдавшая в составе «Европейской платформы за демократические выборы» (EPDE) за проведением референдума по конституционным изменениям в Армении журналист Ксения Фадеева, передает радио «Азатутюн».

Статья Фадеевой на тему прошедшего в Армении 6 декабря референдума по конституционным изменениям была опубликована на сайте одного из самых авторитетных независимых региональных телеканалов России – томского ТВ2.

«В течение дня нам удалось посетить около 10-12 участков в выделенных нам округах. Около многих участков были замечены группы людей, стоявших вместе, с организаторами, которые что-то им объясняли. Для нас было очевидно, что это карусельщики, местный наблюдатель, знавший армянский язык и подслушавший разговор, подтвердил наши догадки», – пишет российский наблюдатель, отмечая, что они стали свидетелями вбросов на участках 16-го избирательного округа.

На прикрепленной к статье фотографии с избирательного участка 16/40 изображены подозрительно ровно уложенные конверты.

«Конверт, естественно, плотнее бюллетеня и мы подумали, что может быть, они и могли так сложиться. Насторожила нас комичная реакция председателя комиссии, который буквально в прыжке бросился трясти урну», – пишет Фадеева. – Члены комиссии нервничали и продолжали нас уверять, что конверты могут сами так упасть. Тогда мы попросили председателя комиссии подряд доставать конверты из сложенных вместе пачек. И наша догадка подтвердилась: в течение часа мы с телефоном по очереди стояли над урной и фиксировали на видео, что абсолютно все до одного конверты из сложенных вмести пачек, содержали в себе бюллетени с отметкой «Да»».

По ее словам, председатель пытался нелепо перемешивать конверты, доставать их со дна, но наблюдателям все равно удавалось отследить пачки. «В итоге на нашем участке более 900 голосов оказались «За» и только чуть более 200 – «Против»», – отмечает журналист, по оценкам которой не менее половины конвертов с бюллетенями на этом участке были вброшены.

«В Армении, как и в России, есть правящая партия, фактически захватившая власть в стране, членом которой является Саргсян. Те армяне, с которыми нам удалось пообщаться, высказывались о Саргсяне резко негативно. Причем это была не только молодежь, получившая образование на Западе, но и таксисты, и продавцы на местном рынке. Увы, многие граждане настроены пессимистично. «Тут ничего не изменится, все бесполезно», – говорили нам продавцы на рынке и таксисты», – отмечает она, добавляя, что в целом «референдум, то, как он проходил, и то, что говорили люди, оставил очень тяжелые впечатления».

Снова проводя параллели с Россией, Фадеева пишет: «Те же наглые нарушения на выборах, прессинг несогласных, та же проворовавшаяся элита, думающая исключительно о своем благополучии и возможности править до смерти, а не о процветании страны, и молодежь, уезжающая на Запад и не верящая в перемены».

Последние материалы этого заголовка