Мир

16.12.2015 16:44


Турция намерена создать военную базу в Катаре

Турция намерена создать военную базу в Катаре

Турция планирует разместить свою военную базу в Катаре в рамках двустороннего сотрудничества. Как передает ТАСС, об этом сообщил в среду посол Турции в Катаре Ахмед Демирок в интервью агентству «Reuters».

«Турция и Катар сталкиваются с общими проблемами, – сказал он. – Мы обеспокоены ситуацией в регионе и неопределенной политикой некоторых государств».

Демирок также указал, что Анкара и Доха «противостоят одному врагу». «В критический момент для Ближнего Востока наше взаимодействие жизненно необходимо», – отметил дипломат.

По его словам, военнослужащие ВМС и ВВС республики, а также около 3 тыс. пехотинцев и инструкторов будут дислоцированы на многофункциональной базе в Катаре. Однако он не уточнил, когда она будет построена.

Как отметил посол, власти эмирата также рассматривают возможность размещения своих сил в Турции. Катар пока не комментировали эту информацию.

Создание новой базы пройдет в рамках соглашения об укреплении двустороннего сотрудничества, подписанного сторонами в 2014 году и ратифицированного парламентом Турции в июне 2015 года.

Последние материалы этого заголовка