Комментарии

17.12.2015 10:58


Обязательное и принужденное

Обязательное и принужденное

Судебной системой Армении накануне было принято довольно символичное решение. Данным решением скомпрометированный чиновник был взят под защиту, а на потерпевшего бизнесмена – наложен штраф.

Суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун разрешил судебный спор в пользу печально известного экс-премьера Тиграна Саркисяна. В результате ему будет возмещен моральный (моральный, Шура!) ущерб в размере 124 тыс. драмов.

Тем самым суд определил цену моральной защищенности одного из героев оффшорного скандала примерно на уровне дорогих тружениц панели, предоставляющих «фулл-сервис».

Итак, жертва оффшорной махинации Пайлак Айрапетян должен возместить «Оффшорному Тико», а также опровергнуть свои заявления.

Фактически, государство защищает подорвавшего экономику и замешанного, согласно многочисленным свидетельствам, в оффшорном скандале чиновника. Это своеобразный месседж бизнес-сообществу, чтобы оно вдруг не вздумало осуществлять в нашей стране инвестиции.

Суд обязывает частное лицо и предпринимателя выплатить деньги тому, кто стал живым символом ослабления Армении (говоря «Арус», подразумеваем и «Мурада»).

Понятно, что суд принял принужденное решение, но от этого ничего не меняется.

Кстати, когда Овика Абрамяна назначали премьером, Серж Саргсян строго-настрого запретил давать какую-либо оценку периоду правления Тиграна Саркисяна, наказав воздержаться от критики. Абрамян молчаливо согласился, так как очень хотел стать премьером. Однако это было его грубой ошибкой, поскольку без оценки деятельности Тиграна и обеспечения ей соответствующего правового хода продвинуться вперед невозможно. Это то же самое, если без Нюрнбергского процесса перенять у фашистов власть и пойти дальше.

Как показала жизнь, Овик позитивными результатами особо не отличился. Правда, он не делает подобных тиграновским блефовых и нью-васюкистских заявлений и не выделяет миллионы долларов на лекции о промывании коровьего вымени, но в остальном практически всё то же самое: состояние экономики ухудшается, а параллельно этому процветает хищнический бизнес окружения руководителя РПА.

Абрамян пытается выкрутиться из этого положения при помощи примечательной формулировки. Анонс экономического отката и ухудшения качества жизни преподносится обществу в качестве проявления честности и искренности действующего премьера. Но кому, спрашивается, нужны эти честность и искренность. Тем более если в реальности это говорит о бессилии и неэффективности.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка