Комментарии

21.12.2015 11:27


Почему Серж Саргсян проводит политику «сильного драма»?

Почему Серж Саргсян проводит политику «сильного драма»?

На экономическом поле Армении имеют место странные и одновременно опасные развития.

Во всем мире доллар дорожает, усиливаясь по отношению к остальным валютам, а у нас он слабеет. Данную политику курса валют армянские власти проводят якобы во избежание инфляции, но результаты плачевные, и то ли еще будет.

Утверждать, что в условиях нынешней мировой экономической конъюнктуры политика «сильного драма» ошибочна, значит ничего не сказать. Подобная политика президентского дворца может быть попросту губительна, став угрозой национальной безопасности (к Центробанку не обращаемся, так как за время правления Сержа Саргсяна он полностью потерял самостоятельность, превратившись в покорно исполняющую распоряжения президентского дворца структуру).

Армения – международный центр поставки доллара

Не секрет, что экономика Армении тесно связана с российской. Хорошо это или плохо, тема для отдельного разговора. Факт в том, что связана.

Для российской экономики важны цены на нефть и газ. Баррель нефти марки «Brent» сегодня установил самый низкий за последние 11 лет ценовой рекорд, опустившись до 36,2 долларов.

Кроме того, российский рубль обесценивается по отношению к доллару, что, кроме прочего, является также следствием решения Федеральной резервной системы США о повышении процентной ставки рефинансирования.

Если в этих условиях курс доллара в Армении держится практически на фиксированном уровне, то охарактеризовать это иначе как преступным поведением невозможно. И не имеет значения, обоснованное ли оно, либо является следствием неграмотности.

Так называемый сильный драм выгоден лишь Сержу Саргсяну и его узкому окружению, представителями которого являются импортеры, а также поставщики доллара из Армении.

Проводить политику сильной национальной валюты – означает превращать небольшую экономику Армении в источник оттока доллара на мировой рынок, чего наша экономика попросту не выдержит.

После решения США даже обладающий мощнейшей экономикой Китай идет на обесценивание собственной валюты, чтобы не допустить оттока капитала и ослабления экономики, а у нас курс доллара решили поддерживать административными методами в районе 480 драмов, в результате чего в отношении драма резко обесценивается российский рубль, что наносит сильный удар как по получающим из РФ частные трансферты домохозяйствам, так и по нашим экспортерам. И, в конечном счете, по всей экономике.

Серж Саргсян хочет воспроизвести свою власть и думает над тем, как искусственно поддержать драм, чтобы не вызвать социальных проблем, но это скорее не решение проблемы, а отсрочка социально-экономического взрыва.

«После меня хоть резкое изменение курса валют»

Кроме частных интересов, в основе политики «сильного драма» лежат также определенные «кресельные» расчеты.

Судя по всему, Саргсян руководствуется следующим планом: посредством сильного драма обеспечить до парламентских выборов 2017 года кажущуюся экономическую стабильность, а затем – уже будет видно.

Если ему удастся сформировать представляемый им список РПА (правящая Республиканская партия Армении – прим.) и «набрать» для нее более половины процентов, то в условиях полностью умерщвленного политического поля он сможет спокойно отпустить курс валют, не беспокоясь за политические последствия. Если же ему не удастся план воспроизводства своей власти, то об экономике пусть думает новая власть.

Хотим сказать, что Серж Саргсян руководствуется исключительно личными интересами и лозунгом «После меня хоть потоп».

Остальные оценки оставляем читателю.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка