Лента новостей

23.12.2015 10:50


Около 1 млн сирийцев сбежали от ИГ в Латакию (видео)

Около 1 млн сирийцев сбежали от ИГ в Латакию (видео)

Из районов, охваченных войной, сирийцы бегут прежде всего в Латакию, поскольку поддержка российской авиации позволила правительственной армии отодвинуть линию фронта.

На центральном стадионе Латакии сейчас живет больше 5 тысяч беженцев, причем половина из них – малолетние дети. Именно сюда от войны бежали жители Алеппо, Идлиба, Дейр-эз-Зора и Ракки, которую террористы сейчас называют своей столицей, сообщает корреспондент НТВ Илья Ушенин.

Палатки, в которых живут беженцы, разбиты едва ли на каждом шагу. Многие здесь уже больше года и довольны даже этим. По крайней мере, здесь есть крыша над головой и нет боевиков, которые убивают мирных жителей.

Сирийское правительство при поддержке десятков благотворительных организаций со всего мира пытается не допустить гуманитарной катастрофы. Свежий хлеб, вода и теплые вещи здесь есть всегда.

По данным властей провинции, беженцев в небольшой Латакии уже больше миллиона человек, и они продолжают прибывать из тех городов, которые все еще заняты террористами, и сейчас в правительстве уже начинают подыскивать новые пункты для размещения людей, бегущих от войны.

Подробности — в репортаже.

Последние материалы этого заголовка