Комментарии

24.12.2015 13:11


Предотвратить зимбабвеизацию Армении

Предотвратить зимбабвеизацию Армении

Согласно сообщениям мировых СМИ, в Зимбабве произошла смена власти. Вернее, дворцовый переворот по внутрисемейным мотивам.

«The Guardian» пишет, что супруга 91-летнего президента Зимбабве Роберта МугабеГрейс Мугабе – изолировала своего мужа от правления и сосредоточила власть в своих руках.

Об этом британское издание пишет со ссылкой на лидера оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» Моргана Цвангираи, который заявил, что 50-летняя Грейс Мугабе сместила своего мужа с поста главы государства.

Что на самом деле произошло в Зимбабве, сказать трудно. Очень скоро все прояснится.

Одно очевидно: Мугабе несколько десятилетий правит в Зимбабве, опираясь на «прочное парламентское большинство».

Эта история особо примечательна для нас, жителей Армении.

Дело в том, что повести Армению по пути зимбабвеизации пытается наш местный «Мугабе»Серж Саргсян.

Он инициировал конституционные изменения в целях обеспечения пожизненной власти. Инструментарий тот же, что и в Зимбабве, – фактическая однопартийная система.

Если планы Сержа Саргсяна будут реализованы, в Армении установится такой застой, при котором ожидать изменений в стране можно будет лишь в случае дворцовых переворотов или смерти первого лица.

Армения не может позволить себе подобной роскоши, так как мы не обладаем ресурсами по содержания «Мугабе», а родина нам дана не для того, чтобы превращать ее в Зимбабве.

Возглавляемая Сержем Саргсяном команда себя исчерпала, и не имеет никакой другой миссии, кроме преследования личных интересов. Следовательно, политические изменения являются императивом и единственным средством обеспечения национальной безопасности. Возможность для подобных изменений появится лишь в условиях новой политической конфигурации и обеспечения широкой общественной консолидации посредством новой силы, так как подавляющее большинство политических сил дискредитировано или пребывает в маргинальном статусе.

Естественно, что от «диалогизированных» и подвергшихся фотосессии у общества не может быть каких-либо ожиданий.

Появится новая сила, станут возможны и изменения. В противном случае у Армении будет свой «Мугабе» с армией прислуживающих ему «оппозиционеров».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка