Комментарии

25.12.2015 00:10


Заочная «борьба» Овика Абрамяна с Тиграном Саркисяном

Заочная «борьба» Овика Абрамяна с Тиграном Саркисяном

При назначении Овика Абрамяна премьером были определены такие рамки, что перспектива его провала была очевидной.

Он так сильно хотел стать главой правительства, что в тот момент был слишком «горяч», чтобы почувствовать ожидающее его в будущем, и без задумий согласился возглавить исполнительную власть.

Абрамяну было воспрещено давать оценку деятельности своего предшественника и оправдываться полученным тяжелым наследием. Однако без этого обеспечить в будущем нормальные результаты было невозможно, так как один из главных участников оффшорного скандала создал такую «откатно-тендерную» систему и так подорвал основы экономики, заодно растратив внешние кредиты, что мама не горюй.

Серж Саргсян высказался резко против поднятия вопроса Тиграна, так как последний действовал под высоким покровительством Баграмяна 26.

Сейчас Абрамян понял, что ошибся, и оказался в тяжелом положении, но уже поздно, так как в президентской резиденции его «откармливают» в качестве козла отпущения.

Примечательно то, что действующий премьер пытается задним числом исправить свою ошибку, не называя имен «борясь» с Тиграном на тему «Почувствуйте разницу».

В плане экономических показателей в период премьерства Абрамяна особенно ничего не изменилось. Та же негативная картина, что и при Тигране Саркисяне. Правда, не стало излюбленных Тиграном нью-васюкистской демагогии и дешевых сказок, но, по большому счету, содержательная сторона деятельности правительства не изменилась. И не могла измениться, так как не убавился аппетит Сержа Саргсяна и его ближайшего окружения. Ожидать в подобных условиях чего-то позитивного сродни галустсаакянству.

Не сумев отличиться в содержательном поле, Овик Абрамян хочет выделиться в сравнении с Тиграном Саркисяном хотя бы формально.

Например, в ходе последнего заседания правительства Абрамян отклонил проект ассигнований, отметив, что до письменного объяснения ему лично целей финансовых выделений «добро» дано не будет. В то время как при Тигране Саркисяне бюджетные средства распиливались с маниакальным упорством. Тигран выписывал миллионы долларов даже на чтение лекций о промывании коровьего вымени.

Утверждать, что при Абрамяне государственные средства не растрачиваются, было бы наивно. Объемы казнокрадства под пристальным вниманием Б26 не сократились. Попросту сейчас поубавилось цинизма. Теперь заявляется, мол, дорогие граждане РА, мы честны, и честно вам заявляем, что жить станет хуже. Но что от этого гражданам РА? Выдавая неспособность за честность, мало что изменишь.

Еще один пример.

Правительство решило сделать 8 января следующего года рабочим. Несмотря на то, что 8-е число – пятница, за которой следуют нерабочие суббота и воскресенье, всё же было принято решение не объявлять 8 января нерабочим и не делать праздничные дни продолжительными.

Если помните, Тигран Саркисян так прилаживал друг к другу субботы-воскресенья и четверги-пятницы и так тасовал эти дни, что армянский народ почти месяц отмечал Новый год, находясь в каникулах. И это не считая дней поминовения.

Своим решением Овик хочет показать, что не склонен отдыхать, и хочет работать. Да и отказался от маразматичных подходов Тиграна. Но это лишь формальности.

Абрамяну не удается обеспечить макроэкономических показателей, так как он не обладает политическим мышлением, видением, командой, как и определенными человеческими и профессиональными качествами, которые необходимы достигшему его положения деятелю.

По сути, Абрамян является исторической случайностью. Таким случайным людям удается сделать карьеру в переходные периоды, и они, достигнув пика своей некомпетентности, резко падают вниз. Когда конкретно это происходит, уже несущественно.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка