Комментарии

29.12.2015 00:05


О «журналистской» этике

О «журналистской» этике

Профессия журналиста в Армении потеряла свой прежний смысл. И, наверное, не только в Армении.

Появление социальных сетей превратило в журналистов практически всех. Кто первым узнает и сообщает, тот и становится журналистом.

В Армении свой смысл практически полностью потеряла и отстаивающая отличные от властных позиции, оппозиционная и независимая пресса. Независимых, то есть неподконтрольных президентскому дворцу телеканалов, газет, радио или сайтов, за исключением пары-тройки сайтов (одним из которых является «7or.am»), не осталось. Всех приватизировали по мелкооптовым ценам, превратив в винтики «геббельского» агитпропа.

Сегодняшнее «оппозиционное» и «независимое» информационное поле гегамянизировано.

Некогда ярые оппозиционеры подверглись политическому траффикингу, став клиентами власти. Истреблению подверглась целая журналистская братия. Они стали сродни самым последним путанам.

Конечно же, речь не идет о формальных провластных, то есть тех, кто открыто выступает с позиций защиты Сержа Саргсяна и его семьи.

Путанками стали те СМИ, которые пытаются позиционировать как независимые и оппозиционные, но подобно Гегамяну борются во имя сохранения кресла Сержа и выступают против реальных оппонентов руководителя РПА. Опасность представляют скрытые и реальные просержевцы.

Для раскрытия последних есть довольно четкие индикаторы. Представим один из них. Если кто-то критикует Сержа Саргсяна, но с большим энтузиазмом выступает против Роберта Кочаряна, то знайте, что имеете дело с рядовым «барабаном» власти, так как критика второго президента при оставлении сегодняшних проблем как минимум аморальна.

Естественно, быть или нет сторонником Кочаряна – выбор каждого, но позиционирование оппозиционером и одновременная борьба с Кочаряном, с оставлением позорных провалов последних семи лет во внутренней и внешней политике, является как минимум рядовым гегамянством.

Повторимся, что есть четкий индикатор: если, оставив Сержа, критикуешь Кочаряна или пытаешься провести между ними знак равенства, значит ты – «барабан» власти. И уже не имеет значения, «барабанишь» ты на платной или бесплатной основе, то есть как «честный кирпич». «Барабан» остается «барабаном», будь он штатным или внештатным.

Подытоживая тему журналистского поведения, хотелось бы обратиться к другому вопросу, и его в рамках рассмотреть журналистскую и простую человеческую этику.

Насколько морально с утра до ночи критиковать власти с «оппозиционных» позиций, заявлять о связанных с ними коррупционных рисках, писать о вопиющих фальсификациях выборов и бить в набат на тему причин эмиграции, а затем принимать приглашение Сержа Саргсяна или Галуста Саакяна и участвовать в их новогоднем мероприятии? Ведь эти чиновники, согласно вашим же публикациям, являются живыми символами отката Армении. Пусть провластные принимают их приглашения и пируют с ними.

Когда участвуют представители провластных СМИ, это понятно, и нет повода для критики. Но когда то же самое делают «крайне независимые», как минимум непонятно. Ну ведь смешно же, когда через свои СМИ критикуете Сержа Саргсяна и «отрываетесь» на Галусте, но с трепетом принимаете их приглашения и инстинктивно прогибаетесь при виде их. Это даже хуже, чем сделанное клиентами власти от политического поля.

Общество видит кадры и специфичные позы некоторых, и начинает формировать конкретное мнение о всех журналистах. Так что, перед тем как бежать во дворцы, поимейте хоть немного совести.

Хотя, было бы с кого спрашивать. Огромная часть политического поля подверглась фотосессии (были и те, кто подал заявку на участие в фотосессии, но получил от Сержа отказ). Сейчас очередь за информационным полем. Вместе с Сержем Саргсяном и Галустом Саакяном они улыбаются так, как это сделали бы представители «независимой» прессы.

Завтра те же самые люди, если, не дай Бог, события пойдут по худшему сценарию, могут улыбаться также Алиеву и Эрдогану, обмениваясь с ними звоном бокалов. Подобно сбежавшему в Баку Ваану Мартиросяну.

У путанок нет родины. Хвала «звонкой».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка