Мир

29.12.2015 16:06


Власти Турции начали проверку после заявления курдов о самоуправлении

Власти Турции начали проверку после заявления курдов о самоуправлении

Прокуратура Турции начала расследование в отношении главы прокурдской Народной демократической партии (НДП) Салехаттина Демирташа и его высказываний о курдском самоуправлении. Об этом сообщило агентство «Dogan».

Демирташа заподозрили в совершении действий, которые нарушают конституционный строй страны.

Накануне на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр завершился съезд курдских партий, на котором собравшиеся призвали к самоуправлению в среде курдов. Заявление прозвучало на фоне ожесточенных боев в регионе между турецкой армией и курдами, в ходе которых более 200 курдских боевиков были убиты.

Курды заявили, что проводимая властями Турции политика не разрешает курдскую проблему, поэтому призыв к самоуправлению – это «борьба за местное самоуправление и местную демократию».

26 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил запланированную с НДП встречу, сославшись на то, что политика партии основывается на насилии. «Последние заявления чиновников партии говорят о политике, получающей выгоду от насилия и напряженности. Больше нет смысла делить стол с таким отношением», – заявил премьер.

Планировалось, что Давутоглу обсудит с лидерами курдских партий конституционную реформу.

В июле 2015 года прекратило действовать соглашение о прекращении огня между курдскими бойцами и Анкарой, которое было заключено два года назад. Это привело к возобновлению многолетнего конфликта, жертвами которого стали 40 тыс. человек.

Последние материалы этого заголовка