Комментарии

29.12.2015 16:15


Предновогодние «отмазки» Овика Абрамяна

Предновогодние «отмазки» Овика Абрамяна

У ставшего после отстранения Тиграна Саркисяна премьером Овика Абрамяна поменялась манера управления, но содержание осталось прежним.

Сейчас нет тигрансаркисяновских демагогии, цинизма и ньювасюкизма. Зато сохранились отрицательные макроявления в экономике, эмиграция не сократилась, а бюджетные бреши продолжают лататься за счет увеличения внешнего долга. Пока Серж Саргсян продолжает оставаться на Баграмяна 26, ожидать чего-то другого не приходится.

Не сумев внести перелом в экономику, Абрамян попытался выдать свою неспособность за проявление честности.

Сегодня он, награждая ряд работающих под президентским дворцом и круглый год «портящих» премьера «независимых» журналистов, представил две «отмазки» о том, почему состояние экономики не улучшается.

Одной из них является следующее: если бы вместо него и членов его кабинета были другие, все равно ничего не изменилось. Согласно другой «отмазке», состояние экономики Армении плохое, так как мы находимся в экономической блокаде.

Заметим, что это весьма примечательные «отмазки».

Оправдание сегодняшнего плохого состояния экономики РА закрытыми границами сродни печально известному тезису «Серго джан, жить будешь плохо». Тезису, который на практике был опровергнут в период президентства Роберта Кочаряна, когда на протяжении лет фиксировался двузначный экономический рост. При этом в те годы Абрамян был членом правительства, и что-то не припомнится, чтобы тогда он жаловался на закрытые границы (не припоминаем и того, чтобы при назначении премьером Абрамян заявил, что ждать от него положительных результатов не стоит, так как у нас имеются закрытые границы).

Несомненно, с открытыми границами Армения была бы в заметно более выгодных условиях, но это проблема, решение которой зависит не только от нас, и обусловлено рядом чувствительных факторов. Позорно проваленная «футбольная» дипломатия показала, что ключом к решению проблем является отнюдь не «инициативный» подход на братание с турками. Ошибочно также обуславливать эмиграцию и разграбление закрытыми границами.

Закрытые границы виноваты, что выборы фальсифицируются? Конечно же, нет. Так что, оправдание закрытыми границами – дешевый и уже давно исчерпанный вариант.

Что касается слов Абрамяна о том, что любой на их месте не смог бы добиться лучших результатов, то они не выдерживают никакой критики. В таком случае лишается смысла деятельность правительства вообще. И на кой тогда, спрашивается, мы выделяет деньги из бюджета и содержим правительство?

Если же премьер хочет сказать, что лучше него всё равно не найти, и кто бы на его месте ни был, добиться лучших результатов он не сможет, то это, мягко говоря, не так. Это то же самое, если заявить, что, кто бы ни был на месте Сержа Саргсяна, Армения всё равно превратилась бы в футбольный мяч на международной арене. Очевидно ведь, что это не так.

Под конец хотелось бы пожелать премьеру быть в новом году «креативнее», чтобы придумывать более убедительные «отмазки». У него пока есть время делать это в статусе премьера.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка