Мир

04.01.2016 12:15


Новые власти Аргентины заявили о намерении бороться за Фолкленды

Новые власти Аргентины заявили о намерении бороться за Фолкленды

Аргентина продолжит добиваться восстановления своего суверенитета над спорными Фолклендскими островами. Как передает РИА «Новости», об этом говорится в заявлении МИД Аргентины от 3 января, приуроченном к годовщине высадки на острова британских войск.

«Сегодня, когда исполнилось 183 года продолжающейся оккупации, народ и правительство Аргентины вновь заявляют о неотъемлемых правах на суверенитет над Мальвинскими островами, Южной Георгией, Южными Сандвичевыми островами и прилегающими морскими территориями», – говорится в заявлении аргентинского МИД.

В МИД подчеркнули, что восстановление контроля над спорными островами является «политикой государства и отвечает желаниям всех жителей Аргентины».

Напомним, что Фолклендские, или Мальвинские, как их называют в Аргентине, острова – предмет давнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне Великобритания одержала победу.

Кроме того, в марте 2013 года прошел референдум по статусу архипелага. Большинство высказалось за то, чтобы территория осталась во владении Соединенного Королевства. Аргентина не признала результаты референдума.

На выборах в Аргентине к власти пришла оппозиция. Новый состав правительства приступил к работе после вступления в должность избранного президентом Маурисио Макри 10 декабря.

Последние материалы этого заголовка