Комментарии

04.01.2016 13:20


Союзники США – источники дестабилизации: 2016-й – год напряженности

Союзники США – источники дестабилизации: 2016-й – год напряженности

Приведение в Саудовской Аравии в исполнение смертной казни в отношении 47 человек, причем средневековым способом (через обезглавливание), вызвало серьезную напряженность между этим государством и соседним с Арменией, дружественным нам Ираном.

Эр-Рияд заявил о разрыве дипломатических отношений с Тегераном, что было расценено Ираном как «крупный стратегический просчет».

Эта напряженность может привести к новому, более ужасающему взрыву на Ближнем Востоке.

Не так, что конфликт между Саудовской Аравией и Ираном возник после казни шиитского проповедника ан-Нимра и остальных. Это был всего лишь повод.

Саудиты и иранцы опосредованно соперничали в Сирии, Йемене и Бахрейне, преследуя там противоположные интересы.

Как известно, в Сирии Иран поддерживает Асада, а саудиты напрямую финансируют террористическую организацию «Ахрар аш-Шам».

В Йемене же и Бахрейне, так сказать, классическое противостояние: саудиты поддерживают суннитов, а Иран – шиитов.

Примечательно то, что союзники США на Ближнем Востоке – Турция, Саудовская Аравия и Катар – спонсируют террористов и являются источниками дестабилизации региона.

Примечательно и то, что позиционирующий знаменосцем демократии и прав человека Вашингтон по части массовой казни в Саудовской Аравии не обмолвился и словом. Прозвучали лишь формальные оценки.

Судя по всему, достигшие после 1990 года монопольных позиций на международной арене США уже не владеют ситуацией, и управляемый хаос перерос в неуправляемый. Запад был настолько увлечен вопросом смены власти в Сирии, что закрывал глаза на действия Турции, Катара и Саудовской Аравии, направленные на поддержку «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» и остальных террористических организаций.

Вашингтон охватил такой «бзик» по части России, что он потерял способность принимать рациональные решения и поддался на шантаж союзников (Турция сбила российский самолет, воспользовавшись конфликтом РФ и США, и поставила тем самым перед фактом НАТО, а Саудовская Аравия, идя на напряженность в отношениях с Ираном, показывает зубы США, пытающиеся урегулировать отношения с Ираном после длительного перерыва).

Сейчас союзники США ведут собственную игру. Турция пытается продвигать неоосманизм, а саудиты – спонсировать радикальные суннитские круги и наращивать своё влияние в Йемене и Бахрейне. Естественно, что ИГ в этих условиях будет процветать.

Учитывая происходящее в мире, а также глобальную роль США, интересно то, как Вашингтон поведет себя в Бахрейне.

Как известно, у США имеется военное присутствие в Бахрейне. Здесь суннитское меньшинство, составляющее примерно 20-25 процентов населения, правит над шиитским большинством в 70-75 процентов (есть также христиане, зороастрийцы, буддисты и др.).

Почему это возможны свержение суннитского меньшинства Саддама Хуссейна в Ираке при помощи США и сдача власти шиитам, поддержка Вашингтоном суннитского большинства в Сирии против лидера алавитского меньшинства Асада, а проиранское большинство в Бахрейне не должно осуществить смену власти? Что это за двойные стандарты?

Наконец, почему это казнь 47 инакомыслящих в Саудовской Аравии не должна восприниматься как нарушение прав человека, а защита Асадом алавитов от геноцида и борьба с ИГ и остальными террористическими группировками осуждаться Западом, требующим отставки президента Сирии?

Так не бывает. Тем самым мир ввергается в хаос. Свидетелями именно этого мы и становимся.

Лишь победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и устранение напряженности в отношениях Вашингтона и Москвы могут вселить надежду, что ситуация в мире наладится. В противном случае реализуются апокалиптические сценарии.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка