Мир

08.01.2016 10:54


МИД Турции выразил протест Тегерану из-за публикаций в иранских СМИ

МИД Турции выразил протест Тегерану из-за публикаций в иранских СМИ

МИД Турции выразил протест Тегерану в связи с публикациями в иранских СМИ о том, что визит 29 декабря 2015 года турецкого президента Реджепа Эрдогана в Саудовскую Аравию связан с казнью там известного шиитского богослова, аятоллы Нимра ан-Нимра, передает ТАСС.

Как сообщается в опубликованном в четверг на сайте министерства иностранных дел Турции заявлении, в связи с публикациями в ведомство вызван посол Ирана.

«Мы решительно осуждаем попытки связать последний по времени визит нашего президента в Саудовскую Аравию с казнями, что было подчеркнуто в ряде изданий, имеющих отношение к иранским органам власти», – говорится в сообщении турецкого МИД.

Напомним, что отношения между Эр-Риядом и Тегераном обострились после того, как 2 января в Саудовской Аравии был казнен арестованный еще в 2012 году Нимр ан-Нимр, критиковавший режим Аль Саудов и призывавший к соблюдению прав религиозных меньшинств и проведению конституционной реформы в королевстве. В тот же день вечером толпы иранских демонстрантов, разъяренных фактом казни священнослужителя, ворвались на территории посольства Саудовской Аравии в Тегеране и консульства в Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном. Саудовскую Аравию также поддержали Бахрейн, Судан и Джибути. В свою очередь, ОАЭ понизили уровень дипломатического представительства, а Кувейт и Катар отозвали послов.

Последние материалы этого заголовка