Лента новостей

08.01.2016 13:01


Турция проваливает планы Евросоюза по сдерживанию мигрантов – «The Financial Times»

Турция проваливает планы Евросоюза по сдерживанию мигрантов – «The Financial Times»

Число беженцев, прибывающих в страны Евросоюза из Турции, не снизилосьв достаточной мере даже после того, как Брюссель согласился выделить Анкаре три миллиарда евро на размещение мигрантов, пишет «The Financial Times» со ссылкой на заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса.

Еврочиновник собирается в выходные посетить Турцию, чтобы обсудить проблему с местными властями. По заявлению Франса Тиммерманса, турецкие власти должны приложить большие усилия для реализации ноябрьских договоренностей.

«Мы совершенно не удовлетворены, и мы продолжим попытки с тем, чтобы полностью удостовериться, что получаем результаты, о которых договаривались с Турцией», – цитирует издание Франса Тиммерманса.

Подобные замечания прозвучали на фоне растущей обеспокоенности Берлина тем, что стратегия сдерживания потока мигрантов с привлечением помощи Турции не приносит плоды так быстро, как хотелось бы, пишет FT.

Планы Берлина по решению проблемы беженцев снова попали под пристальное внимание после произошедшего в Кельне, где в новогоднюю ночь десятки женщин заявили о нападениях и домогательствах со стороны мужчин «африканской и арабской внешности», и последовавших за этим разговоров о провале политики канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет FT.

По данным ООН, в последние две недели поток беженцев с Ближнего Востока в Евросоюз снизился, но связано это было скорее с плохими погодными условиями, которые мешали мигрантам переправляться через Средиземное море, а не с усилиями Турции по сдерживанию прибывших, отмечается в статье.

Последние материалы этого заголовка