Мир

13.01.2016 16:45


США, Япония и Южная Корея условились «надавить» на КНДР

США, Япония и Южная Корея условились «надавить» на КНДР

Южная Корея, Япония и США условились проводить дипломатию нажимана КНДР в связи с ее ядерным испытанием, а также продолжать для этого контакты и сотрудничество с Китаем и Россией. Как передает РИА «Новости», об этом сегодня заявил глава южнокорейской делегации на трехсторонних переговорах в Сеуле Хван Чун Гук.

«Республика Корея, США и Япония разделяют мнение о дипломатии нажима на Северную Корею», – приводит агентство «Ренхап» слова Хван Чун Гука, заместителя главы южнокорейского МИД.

После встречи со спецпредставителем Госдепа США по КНДР Сунг Кимом и заместителем главы МИД Японии Кимихиро Исиканэ, Хван Чун Гук заявил также, что для этого «будут продолжены контакты и тесное сотрудничество с Китаем и Россией».

Участники встречи в Сеуле выполняют роль глав делегаций на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые были начаты в 2003 году в Пекине и ныне заморожены. В диалоге «шестерки» участвовали также Россия, Китай и сама КНДР.

Как сказал Хван Чун Гук, Вашингтон, Токио и Сеул договорились «сосредоточиться на усилиях по принятию жестких и всеобъемлющих санкций» против КНДР, которая 6 января объявила об успешном испытании водородной бомбы в нарушение резолюций СБ ООН.

Последние материалы этого заголовка