Комментарии

14.01.2016 00:08


Первая жертва «ориентированной на человека» Конституции: кто следующий?

Первая жертва «ориентированной на человека» Конституции: кто следующий?

Проблемы с защитой прав человека в Армении довольно серьезные.

Не могут у нас права человека быть защищены, когда в стране кризис легитимности собственности и власти, утвердилась монопольная политическая система, а общество пребывает в обессиленном состоянии.

Естественно, что в этих условиях омбудсмены в Армении должны либо противопоставиться политическим властям, либо стать придатком власти. Найти промежуточный вариант довольно сложно (яркий пример – случай Карена Андреасяна).

Первый защитник прав человека Лариса Алавердян имела разногласия с политическими властями. Последние не стали гоняться за формальностями и пошли в результате противостояния на смену омбудсмена.

Назначенный в 2006 году защитником прав человека Армен Арутюнян, который в студенческих кругах известен как «Доллар Армен» (говорят, что он принимал зачеты и экзамены исключительно за доллары), был довольно скользкой фигурой (неслучайно, что впоследствии Роберт Кочарян назвал его одним из самых неудачных своих кадров: он еще не знал, что держал рядом с собой еще более неудачный кадр, который впоследствии должен был натравить на него своих клиентов).

В период президентства Кочаряна Армен Арутюнян был кочаряновцем, а после 2008 года стал сержевцем.

В 2011 году «Доллар Армен» использовал свое кресло для налаживания соответствующих связей и устройства на работу за границей. Иными словами, Арутюнян «соскочил» с Армении, став «элитарным шабашником».

Что касается Карена Андреасяна, то он стал омбудсменом благодаря своей близости с младокрылом Баграмяна 26.

Властные СМИ сейчас победно преподносят, что Андреасян ушел с инициативы лидера этого младокрыла и зятя Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна. Судя по всему, так оно и есть, так как Андреасян собственными политическими чертами особо не обладал, жесткого поведения не проявлял и для руководителя РПА проблем не создавал.

Омбудсмен действовал в рамках утвердившихся в РА правил игры и, можно сказать, даже пытался сделать в сфере защиты прав человека нечто большее, чем это было возможно в условиях монопольной политической системы. В любом случае, Андреасян пытался придать плоть и кровь структуре, которую возглавлял.

И несмотря на то обстоятельство, что Андреасян, по большому счету, вел себя спокойно, его сняли с занимаемой должности, что вышло довольно символичным.

Какая ирония судьбы! После принятия новой Конституции (с повсеместными фальсификациями) жертвой интриг пал защитник прав человека. И это в условиях, когда Гагик Арутюнян и остальные «да»-евцы квалифицировали новую конституцию как «ориентированную на человека».

Фактически, в результате грубых закулисных игр отстраняется главная назначенная для защиты прав человека фигура – под покровительством новой Конституции.

В ходе известной словесной перепалки в НС Андреасян заявил, что он наступил на ногу весьма конкретному человеку, и именно поэтому против него начата кампания. Он заявил, что остался в одиночестве, не имеет команды, собственных СМИ, поэтому не может защититься.

Парламентское большинство в лице РПА следило за нападками на Андресяна точно так же, как испуганные олени наблюдают за растерзывающими олененка шакалами, радуясь, что мишенью являются не они и что с ними этого не произойдет. Сравнение, возможно, и грубое, но такова реальность.

Необходимо констатировать, что если версия об отстранении Андреасяна в результате внутрисемейных разборок верна, то это в очередной раз показывает, какие позорные нравы царят в высших звеньях власти, а также то, что Серж Саргсян относится к государственным институтам как к своему приусадебному участку – как захочет, так и «рассадит».

Философия «приусадебного участка» означает, что для Сержа Саргсяна существуют не партнеры и соратники, а подлежащие закланию бараны, «откатывающие» чиновники, козлы отпущения или попросту пешки.

«Последний большевик» не обладает партнерским мышлением: ты либо предстоящий использованию «соратник», либо клиент власти (спросите у верхушки АРФД, и она вам скажет).

В этих условиях обеспокоиться должны все, в том числе практически ежедневно подвергающиеся пропагандистским и иным нападкам со стороны «независимой» прессы, продажных «экспертов» и «оппозиционных» деятелей министр обороны Сейран Оганян, премьер Овик Абрамян, начальник полиции Владимир Гаспарян, министр финансов Гагик Хачатрян, руководитель СНБ Горик Акопян, представители карабахского руководства и даже некоторые из близкого окружения Сержа Саргсяна (спросите намеренно обанкроченного Михаила Багдасарова – он расскажет).

Превращение государственных институтов в приусадебный участок очень дорого обойдется как превращающему, так и государству. Вопрос в том, как долго это будут сносить государство и граждане РА.

Как говорится, где тонко, пусть там и оборвется.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка