Политика

08.02.2011 10:41


Роберт Кочарян: «…к сожалению, у некоторых политических деятелей память слишком короткая»

Роберт Кочарян: «…к сожалению, у некоторых политических деятелей память слишком короткая»

В интервью агентству «Медиамакс» второй президент РА Роберт Кочарян ответил на следующий вопрос: «В течение прошедших двух недель самой актуальной темой, обсуждаемой на политической арене, было заявление лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна о том, что в свое время, будучи президентом РА, при желании Вы могли бы либо создать собственную партию, либо возглавить одну из действующих, в частности, РПА, однако вы не захотели. Можете объяснить логику Ваших действий в тот период?».

«Да, действительно, я не создавал партий и не стремился возглавить одну из действующих. Действующая тогда Конституция наделяла президента достаточной властью, настолько, что было возможно уверенно осуществлять взятую на вооружение политику на уровне сотрудничества с парламентскими партиями, без непосредственного вовлечения в партийную деятельность. Более того, это давало определенное преимущество, поскольку позволяло президенту быть превыше партийной конкуренции и выступить в присущих каждой стране межпартийных разногласиях в качестве арбитра. На арене политической конкуренции невозможно одновременно быть и игроком, и арбитром.

Конституционные реформы серьезно политизировали исполнительную власть, повысив роль партий в деле формирования последней. Поскольку, согласно Конституции, в качестве президента в новых условиях мне оставалось работать меньше года, я решил не менять формат моего участия в политическом процессе, однако начал обращать больше внимания на внутреннюю конъюнктуру коалиционных партий, особенно, РПА. Согласно договоренности с премьер-министром А. Маргаряном, а затем - С. Саргсяном, я посоветовал многочисленным успешным руководителям исполнительных органов войти в ряды РПА, чтобы усилить кадровый потенциал последней. Кстати, сегодня многие из них представлены в руководящих органах партии. Это был естественный политический процесс, который только усилил Республиканскую партию. В РПА были воодушевлены этим. В 2003 и 2007 годы со мной были согласованы все имена предвыборного списка. И это было показателем высокого уровня сотрудничества между президентом и партией, имеющей самую большую фракцию в парламенте. Это было открытым и воспринимаемым всем обществом сотрудничеством, а не какой-то секретной договоренностью. Это позволяло мне руководить страной, не думая о руководстве партией. Кстати, это сотрудничество стало залогом зафиксированного в те годы серьезного успеха в вопросе социально-экономического развития страны и говорит о прагматизме всех участников этого процесса.

Думаю, мало кто тогда сомневался, что я как президент способен не только сформировать, но и возглавлять (формально и неформально) парламентское большинство. Просто, я избрал иную модель взаимодействия с парламентом и партиями. Эта модель тогда была наиболее эффективной и давала президенту возможность полностью сконцентрироваться на государственной деятельности и одновременно сохранять во внутриполитических делах широкое поле для маневра.

Характер развернутой дискуссии  показал, что, к сожалению, у некоторых политических деятелей память слишком короткая.

Однако, это всё уже является историей, и неважно, кто и что мог сделать и не сделал, или наоборот. Сегодня важно сделать всё возможное для поступательного развития страны. Необходимость справедливой политической конкуренции в ходе предстоящих парламентских выборов, на мой взгляд, является императивом», - сказал Роберт Кочарян.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка